Букеты к 8 Марта

Пушистые мимозы, хрупкие тюльпаны, миниатюрные подснежники — выбирать есть из чего, но не все цветы можно срывать

07.03.2024

Раннецветущие растения с коротким вегетационным периодом называют эфемероидами — так мимолётно их цветение. На Ставрополье первоцветы проснулись ещё в феврале — обманчивое потепление разбудило подснежники, за ними последовали пролески, примулы, крокусы. И хоть рука порой сама тянется к первым ярким пятнышкам на лесной поляне, срывать их не стоит.

«Раннецветущие виды играют важную роль в круговороте веществ, с ними связаны многие насекомые и другие организмы. Среди раннецветущих растений многие занесены в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края. Некоторые являются эндемиками Кавказа, то есть произрастают только в этом регионе и на весьма ограниченном ареале, что придает им ещё большую ценность», - поясняют специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья в официальном телеграм-канале ведомства.

На Ставрополье встречаются такие редкие первоцветы, как рябчик кавказский, пушкиния пролесковая, подснежники, хохлатка узколистная, морозник кавказский и другие. Во время их цветения и вегетации приходится усиливать режим на особо охраняемых природных территориях, чтобы не допустить сбора этих растений.

Подробнее об этом на портале ИА «Победа26».

Фото: ИА «Победа26»