На Ставрополье разработан прототип робота-сборщика томатов в теплицах

Агроробота представили Президенту РФ, во время его визита в регион. Владимир Путин высоко оценил перспективную разработку

07.03.2024

Владимир Антонов, к.т.н., генеральный директор ООО «АгроРоботикс Альфа», доцент вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук СКФУ:

«Нас, естественно, в аграрном крае больше всего привлекло сельское хозяйство. Роботы для сельского хозяйства всегда востребованы, тем более, с учетом того, что сегодня в сельском хозяйстве очень большой дефицит кадров. Просто, в одной теплице надо, чтобы работало до полутора тысяч человек. А если представить, какая нужна инфраструктура, чтобы полторы тысячи работников приезжали – это очень-очень проблематично.

Мы пытаемся соответствовать стратегии, чтобы в дальнейшем мы могли строить теплицы, где угодно, а некоторыми операциями занимались роботы.

Самого робота разработали, то есть он использует базовые технологии робототехники, плюс искусственный интеллект. Искусственный интеллект, в первую очередь, отвечает за техническое зрение. Робот видит «сцену», выделяет на ней томаты, вторая нейронная сеть определяет точно – томат это или не томат. Третья определяет, какой он формы, четвертая нейросеть определяет, какого он по цвету – зеленый, красный, а пятая, уже по этим двум признакам определяет – зрелый он, не зрелый.

Также, система технического зрения способна рассчитывать расстояние до плода, и отдается управляющая команда на сам манипулятор для того, чтобы манипулятор сорвал плод.

То, что мы собрали, это прототип робота. Полутораметровая большая железяка, на которой мы испытываем наши технологические решения.  Потому что всего робота, кроме плат управления, вся механика разработана лично нами и все программное обеспечение тоже. Это, действительно, русская разработка. Мы на это потратили от 8 месяцев до года.

Мы хотим разработать промышленный образец робота. Промышленный образец будет иметь четыре манипулятора и собирать за раз до 240 кг томатов за час, все это сортировать на борту, и срывать один плод он будет за полторы секунды. Сам сортировать и тут же складывать в коробки. То есть, это будет комбайн.

Планируем, что как только к нам придут деньги, за полтора года мы разработаем промышленный образец, а дальше уже приступим к ручному производству. Планируем, что через два года у нас уже будет небольшое ручное производство с выпуском – 10 роботов в месяц, примерно».

Фото из личного архива В. Антонова