Атаман Терского казачьего войскового общества награжден медалью «За заслуги перед Пятигорском»

Пятигорчане, в лице городской администрации, отметили вклад Владимира Савченко в организацию и доставку гуманитарных конвоев в зону СВО

06.03.2024

Владимир Савченко, атаман Терского войскового казачьего общества:

«Мы делали свою работу на протяжении, как началась спецоперация. Буквально, с первых дней мы поняли, что не можем оставаться в стороне. С первым гуманитарным конвоем зашли в Луганскую область, с братьями-казаками. А потом, конвои стали регулярными, два-три раза в месяц. Мы собирали гуманитарный груз, в зависимости от поступивших заявок там. И, два-три раза в неделю, по различным направлениям фронта, на протяжение двух лет доставляли гуманитарный груз.

В принципе, я считаю, что это больше заслуга горожан, которые, непосредственно, собирали эту гуманитарную помощь. Мы – что? Я и вчера заявил, что мы просто банальные почтальоны по доставке гуманитарных грузов. Поэтому, огромное спасибо хотелось бы сказать горожанам, предпринимателям города. Как будто внутреннее объединение произошло. Люди приобретали, несли, формировали заявки.

Мы, бывая там, узнаем потребности каждого подразделения. Где-то необходимо спецоборудование, где-то – спецтехника, где-то – банальные продукты и хозинвентарь, чтобы людям просто выживать на позициях.

С каждого подразделения собирали заявки, которые добросовестно наши предприниматели, наш Фонд поддержки военнослужащих выполняют. Две-три машины мы изначально везли с братьями-казаками. Последние гуманитарные грузы – 10-12 машин, в зависимости от заявок.

Заявки и количество машин увеличиваются. Каждая семья, каждый родственник, каждая мамочка пытаются передать что-нибудь вкусненькое, тепленькое своему сыну, бойцу, который там находится. Естественно, мы никогда не отказываем. Берем все, что передают, кроме запрещенного».

Фото «Кавказ Сегодня»