В Кабардино-Балкарии открыта самая высокогорная больница в России

На церемонии открытия Эльбрусской амбулатории, обслуживающей 5640 человек и рассчитанной на 92 посещения в смену, присутствовал вице-премьер Правительства РФ Александр Новак

04.03.2024

Александр Новак, вице-премьер Правительства РФ:

«Сегодня значимое событие и для Кабардино-Балкарии, в целом, и для жителей пяти населенных пунктов. Открывается новая участковая больница, которая будет обслуживать пять населенных пунктов, «Эльбрус», будет обслуживать туристов при необходимости.

И это, действительно, важное событие в жизни нашей страны, поскольку здоровье, это самая главная ценность каждого человека. Это отрадно, что такие объекты появляются в нашей стране. Появляются современные, газифицированные объекты. Больница обеспечена самым экологически чистым, дешевым источником энергии.

Это реализуется в соответствии с поручением Президента нашей страны, Владимира Владимировича Путина, в рамках Национального проекта «Здравоохранение. Развитие первичного звена».

Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации строительства этой больницы – и строителей, и руководство республики, и руководство муниципального образования, тех, кто будет здесь работать. Я уверен, что такой замечательный Центр станет украшением «Эльбруса».