На XII Российско-Азербайджанском форуме обсудили вопросы сотрудничества

Кавказ.РФ может выступить «единым окном» по взаимодействию регионов СКФО с Азербайджанской Республикой. Это позволит создать благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества

01.03.2024

Андрей Цемахович, заместитель генерального директора Кавказ.РФ:

«Мы взяли на себя смелость и обязательство развивать Каспийский прибрежный кластер. Это морской курорт, который находится на побережье Дагестана.

И основной задачей для себя мы видим привлечение экспертов, инвесторов, создание адекватного, открытого диалога с инвесторами, которые готовы приходить на территорию Северного Кавказа и вкладывать инвестиции. Но и не только вкладывать, но и возвращать их.

Нам есть чему учиться у азербайджанских коллег. Например, коллеги сказали, что у них малый и средний бизнес освобожден, в принципе, от проверок на 7 лет. И, если такое решение созреет у наших российских коллег, то готовы, как институт развития, выступить институтом, который подготовит соответствующие предложения, сделать экономические обоснования и через нашего акционера, куратора нашего – Министерство экономического развития РФ предложим такой механизм. На текущий момент, для развития этого направления, это очень важно.

«Кавказская тропа» - крупнейший проект, 2 300 км. На мой взгляд, проект очень интересный. Это не только пеший маршрут. Его можно будет преодолеть и на лошадях, и на квадроциклах, и на велосипедах. Вряд ли это возможно сделать за один раз. То есть, это даст возможность людям возвращаться и каждый раз открывать для себя Северный Кавказ с новой стороны, потому что там больше пяти тысяч «точек притяжения» - культура, природа. Возможность воссоединиться с религиозными направлениями».

Фото Кавказ.РФ