Владимир Путин отметил в своем послании ключевые направления научного развития России

Президент РФ упомянул высокотехнологические товары и услуги и несырьевой энергетический экспорт. В этих сферах должен произойти значительный рост до 2030 года

29.02.2024

Аскер Тумов, кандидат исторических наук, заместитель начальника управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского госуниверситета:

«Послание происходило на фоне подписания двух Указов Президента РФ. Первый Указ, это «Новая стратегия научно-технологического развития Российской Федерации», где указаны и большие вызовы, которые стоят перед российским обществом, экономикой, государством и приоритеты научно-технологического развития.

Эта стратегия действовала и ранее, сейчас – обновленная редакция, в которую добавлены новые большие вызовы, новые приоритеты научно-технологического развития. Причем, эти приоритеты касаются не только естественных научных дисциплин, но и социально-гуманитарных.

Второе – вчера был подписан Указ Президента РФ «О стратегических целях деятельности Российского научного фонда». Теперь он будет выдавать гранты не только на фундаментальную науку, но и на прикладные проекты, так называемые, опытные конструкторские работы.

Все, что говорил Президент РФ в своем Послании, все укладывается в эту канву принятия стратегии и обновления работы РНФ, ключевых направлений научного развития. Тут можно сказать, что он уделил особое внимание сквозным тематикам, которые должны обеспечить технологический суверенитет, под которые будет перестраиваться система госзаказов и распределение государственного задания.

Кроме того, он упомянул высокотехнологические товары и услуги и несырьевой энергетический экспорт. В этих сферах должен произойти значительный рост до 2030 года. Только что подписана Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, который должен, по сути, проникнуть в каждую сферу деятельности российского социума. Это касается и цифровизации городского пространства, и создание новых языковых моделей.

Искусственный интеллект – им должны быть пронизаны и система управления, и экономика данных, и система взаимодействия государства и научных образовательных организаций».

Фото: Дмитрий Астахов. РИА Новости