В Послании Федеральному собранию Президент РФ акцентировал внимание на новом Нацпроекте «Кадры»

В современных реалиях должно уделяться особое внимание развитию человеческого капитала, подготовке профессиональных кадров во всех сферах жизни

29.02.2024

Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Без подготовленных специалистов, в глобальном масштабе, конкурировать нет возможности. На это Президент РФ обратил особое внимание.

Проект «Кадры» направлен на подготовку специалистов для самых разных отраслей нашей страны, нашей экономики. Продолжается увеличение числа молодых граждан, которые будут представлять ключевую силу нашей экономической мощи.

Важно создать все необходимые условия для того, чтобы они получили качественное образование и актуализировать уже имеющееся образование в соответствии с запросами экономики. 

Это и расширение программы строительства кампусов высшей школы, и дополнительно направить еще 400 млрд рублей на решение этой программы. А в рамках таких крупных научных центров и кампусов, фактически, студенческих городов, создать необходимые условия, чтобы молодые специалисты, молодые ученые, профессионалы имели все необходимое для того, чтобы и комфортно был организован их быт, и чтобы они могли максимально и эффективно реализовывать свой потенциал, формируя необходимую мощь для роста промышленного потенциала.

На мой взгляд, такое серьезное внимание к образованию, развитию науки, о чем говорил Президент РФ в своем Послании говорит о важности развития человеческого потенциала, которым обладает наша страна. Н сегодняшний день, именно, человеческий потенциал определяет лидерство в глобальной конкуренции за умы и таланты».

Фото: Гавриил Григоров. РИА Новости