В работе молодежного форума по противодействию экстремистским идеям примут участие психологи

За идеологическими диверсиями стоят люди, а значит – стоит людская психология

27.02.2024

Алла Григорьева, сотрудник Центра по сохранению и укреплению духовно-нравственных общероссийских ценностей Пятигорского госуниверситета:

«Молодежь, несмотря на большой доступ к информационным технологиям, по-прежнему не обладает высоким критическим мышлением, и это не позволяет молодежи отделить тот контент, который несет идеологически неправильную позицию от того контента, который необходимо потреблять для того, чтобы развиваться в этом обществе гармонично и быть, самое главное, ему полезным.

Безусловно, сначала рекомендуем углубиться в эту тематику и понять, что такое деструктивная идеология и, что такое деструктив в образовательной среде, как он может туда заходить. Каким образом мы можем попасться в те самые идеологические ловушки, и каким образом мы можем им противостоять.

Психологи, однозначно сыграют важную роль в рамках нашего форума, и без психологии здесь не обойтись, потому что на сегодняшний день мы должны четко понимать, что в первую очередь за идеологическими диверсиями стоят люди, а значит – стоит людская психология. И для того, чтобы различить эти деструктивные тенденции, нам нужно понимать, в первую очередь, психологию того человека, который за ними стоит. То есть, на что он может давить, каким образом он может манипулировать, что он может делать с тем самым подрастающим, молодым поколением, учитывая их малый опыт – общественный и политический.

Капля камень точит – хорошее высказывание, поэтому мы надеемся, что наша, та самая капля в море всего того, что делается в этой замечательной стране, будет очень и очень полезной. Тем более, что это второй форум, и мы не останавливаемся на этом. Мы хотим продолжать развиваться дальше и делать свое дело. Тем более, по итогам предыдущего форума мы видим очень значительные успехи и результаты в Северо-Кавказском федеральном округе, в целом».

Фото: «Кавказ Сегодня»