Северо-Осетинский филиал Фонда «Защитники Отечества» оказывает всестороннюю помощь ветеранам СВО

С июня прошлого года в Фонд обратились около 2,5 тысяч человек и 90% вопросов уже решены

26.02.2024

Марина Хетагурова, руководитель Северо-Осетинского филиала Фонда «Защитники Отечества»:

«Основной целью деятельности Фонда является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, а также содействие в получении мер соцподдержки.

Это социальная и медицинская реабилитация, содействие в получении психологической помощи, получении технических средств реабилитации, протезирование, адаптация жилых помещений, вовлечение ветеранов в спорт, паралимпийское движение, содействие в получении лекарственных препаратов.

Целевая аудитория Фонда, в соответствие с Указом Президента РФ, это ветераны боевых действий, которые уже демобилизованы, члены семей погибших бойцов. Но к нам обращаются и действующие мобилизованные, и члены семей действующих военнослужащих. Мы никому не отказываем. Более того, к нам обращаются ветераны и предыдущих локальных войн.

К нам уже обратились уже более 2,5 тысяч человек, и 90% вопросов уже решены. Безусловно, основные вопросы, это юридическая помощь, психологическая, получение мер соцподдержки, оформление и сбор документов на получение Удостоверения ветерана боевых действий, трудоустройство, ну и многие другие вопросы.

Фонд содействует госпитализации в региональные, федеральные медучреждения, в стационарные медучреждения. Фондом уже сформировано семь пакетов документов. Пять из них мы отправили на получение протезирования раненым бойцам. Более того, это еще и протезы спортивные, и на адаптацию жилых помещений».

Фото: Максим Богодвид. РИА Новости