Владимир Марков
Автор

Без барьеров

Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья на Северном Кавказе выходит за рамки стандартных схем

Владимир Марков
Автор
26.02.2024

В этой сфере всё давно ясно: есть законы, гарантирующие права инвалидов, и есть ответственные лица, обеспечивающие их исполнение. Но ведь дело не только в том, чтобы просто защитить права людей с ОВЗ. Цель – сделать их жизнь максимально интересной, насыщенной. Благо, в регионах СКФО есть яркие примеры нешаблонного подхода к этим вопросам.         

 

Например, Надежда Дзантиева проводит экскурсии для глухонемых. Она единственный в Северной Осетии аттестованный гид для людей с нарушением слухоречевого аппарата. У девушки самой инвалидность по слуху, но интерес к путешествиям победил: прошла обучение в университете, получила удостоверение аттестованного гида. Уже три года на языке жестов Надежда рассказывает гостям из разных уголков России и зарубежья про свою республику, историю и культуру своего народа.

 

Не хлебом единым жив человек! В Чеченской Республике появится уже второе в республике медресе для слепых и слабовидящих людей. Церемония закладки капсулы на месте его строительства состоялась в Грозном. Профинансирует строительство Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Новое учебное заведение сможет принимать до 60 человек. Для них будут предусмотрены комфортабельные классы и спальные места, служебный микроавтобус. Незрячие и слабовидящие люди смогут обучаться чтению Корана по методу Брайля.

 

А властями Ингушетии введена в строй сеть центров долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, состоящая из семи объектов соцобслуживания этой категории граждан. Система предполагает прокат технических средств реабилитации для инвалидов и другие способы сделать их жизнь более удобной и полноценной. Обучение по профильной программе работы учреждений прошли 59 специалистов.

 

Ещё один пример – из Кабардино-Балкарии. Уже несколько лет организация «Добро пожаловать в будущее», которую создала Анета Абаева, помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди её подопечных – пенсионеры, инвалиды, дети из малоимущих семей, многодетные семьи, которые могут существенно улучшить свою жизнь: посещать благотворительные концерты, участвовать в праздниках, различных добрых акциях. Нуждающимся приобретается одежда, обувь, лекарства, продукты, средства гигиены, оказывается психологическая и юридическая поддержка. Уже свыше 400 человек получили помощь от организации.

 

Год назад в Каспийске (Дагестан) был открыт центр реабилитации детей с ДЦП – единственный центр в СКФО, восстанавливающий полноту движений пациентов с помощью современных роботизированных технологий. За год здесь получили абсолютно бесплатную комплексную реабилитацию более 400 детей. А в октябре прошлого года такой же центр был открыт в Дербенте.

 

В Карачаево-Черкесии дети от 3 до 10 лет могут стать участниками проекта «Бабашки Плюс: инклюзивная обучающая программа». В её основе – методика развивающей предметно-пространственной среды «Бабашки», деревянного конструктора с избыточным количеством форм и деталей. Автор проекта – благотворительный фонд «Доброгорец». Инициатива поддержана Фондом президентских грантов.

 

И ещё один пример. На днях в Москве состоялся форум «Сильные идеи для нового времени». Одним из лучших инициатив на нём стал проект «Школа равных возможностей», предусматривающий строительство инклюзивной школы на 3,5 тыс. мест на Ставрополье. В одном корпусе будут обучаться дети без ограничений по здоровью и дети с ОВЗ. Цель проекта – создать условия для успешной социализации и адаптации детей с ОВЗ, не нарушив при этом права нормотипичных детей, а также продвижение толерантного отношения к инвалидам. Такая школа может стать не только крупнейшей в России, но и пилотным проектом новой инклюзивной модели образования.

 

Несложно заметить, что ключевой целью всех этих добрых дел является создание безбарьерной среды, во всех смыслах, для людей с ОВЗ – ради их полноценного будущего. Любой человек имеет право на счастье, и проблемы со здоровьем не должны быть преградой.

 

Фото: Кавказ Сегодня