В ГОСТ внесли фиксированные значения для упаковки продуктов первой необходимости

Чтобы повышение цен вслед за инфляцией не било по кошелькам, производители понемногу уменьшают объём и вес товаров. Разобраться с этим решила Генпрокуратура

22.02.2024

В России привычные упаковки продовольственных товаров по ГОСТу весом в 0,5 кг, 1 кг и 1 л стали пропадать во время кризиса 2008–2010 годов. Производители стали сжимать упаковку товаров на 5–10%, чтобы сохранить ценники прежними.

Однако не всех устраивала такая ценовая политика. В конце 2023 года по инициативе Генеральной прокуратуры были внесены изменения в ГОСТ, устанавливающий требования к объёмам фасовки социально значимых продуктов. Теперь на упаковках с сахаром, солью, мукой, рисом, сливочным и подсолнечным маслом должны значиться только фиксированные значения. Следить за соблюдением правил прокуроры попросили Минпромторг и Росстандарт.

Требования действуют только в том случае, если производитель собирается написать на товаре заветные буквы «ГОСТ» и разместить знак прохождения добровольной сертификации. То есть 1 кг молока с надписью ГОСТ на упаковке быть на прилавке не должно (килограмм молока меньше, чем литр, примерно на 30 мл. — Прим. ред.).

При этом, если товар сделали по ТУ (в отличие от госстандарта, техусловия разрабатывает сам производитель. — Прим. ред.), то его объём можно указывать исходя из собственных предпочтений.

Позднее Минпромторг России заявил, что готов рассмотреть поправки в технический регламент «О безопасности пищевой продукции». Тогда все социально значимые товары, изготовленные как по ГОСТу, так и по ТУ, будут подлежать фасовке по 200 г, 500 г, 1 кг либо объёмом 1 л, 2 л и так далее. А в январе премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым заявил, что реальный вес продуктов в упаковках должен соответствовать ГОСТу.

Подробно об этом читайте на портале ИА «Победа26»

Фото: ИА «Победа26»