Защитники Отечества – герои СВО

Воины Северного Кавказа отважно выполняют поставленные задачи по защите рубежей нашей Родины. Они все герои. Мы гордимся нашими ребятами, нашими славными воинами

22.02.2024

Наших героев отличает полная самоотдача, беззаветное мужество, непоколебимая решительность, исключительная доблесть и высокий профессионализм в отстаивании национальных интересов страны на мировой арене.

Ставропольский край

Выпускник Кугультинской средней школы № 3 Никита Юрьевич Гусев, проходил военную службу в 25-м отдельном гвардейском полку специального назначения. С 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции. В сентябре 2022-го прапорщик Никита Гусев задержал наступление противника, уничтожил из ПТУР четыре танка, а в ночное время возглавил дозор и предпринял вылазку на позицию врага. Три дня вместе с товарищами отражал атаки националистов, дав возможность нашим подразделениям отойти и закрепиться на выгодных рубежах. 7 сентября Никита Гусев геройски погиб, получив смертельные ранения. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации прапорщик Никита Гусев удостоен звания Героя России.

Карачаево-Черкесская республика

22 мая 2022 года, выполняя боевую задачу на Су-25 по поражению назначенных целей, генерал-майор Канамат Боташев получил информацию, что штурмовая группа наших войск попала в окружении в ЛНР и запросила поддержку. Поразив назначенные цели, летчик принял личное решение, основанное на преданности воинскому братству - помочь бойцам несмотря на то, что он точно знал о наличии мощного ПВО у противника. Дальше, как в кино: под шквальным огнем на сверхмалой высоте он нанес удар по неонацистам. Окруженная группа смогла вырваться из огневого мешка. Когда самолет выходил из атаки, в него попала зенитная ракета. Генерал-майор Канамат Боташев погиб, но выполнил долг и сохранил жизни российских бойцов. Родина высоко оценила его поступок - Боташеву было присвоено звание Героя России. К сожалению, посмертно...

Республика Ингушетия

С первых дней начала Специальной военной операции, лейтенант, сапер Исропил Дзангиев вместе со своим взводом оказался на переднем крае. В подразделении молодого командира не было потерь, он первым шел вперед, и бойцы Исропила Дзангиева быстро прониклись к нему уважением. Сослуживцы сразу оценили мужские и офицерские качества смелого горца.
Но однажды удача изменила Исропилу — он получил тяжелейшее минно-взрывное ранение.
Преодолев долгий курс реабилитации ингушский парень научился уверенно передвигаться с тростью и не оставлял надежд вернуться в свою часть.
Исропил продолжил служить в Белгородском областном военном комиссариате.
Указом Президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Исропил Дзангиев был награжден орденом Мужества.

Кабардино-Балкарская Республика

Подразделение капитана Тимура Тамазова попало в засаду в начале СВО. Но его отряд дал бой и заставил противника ретироваться, причем с большими потерями. Затем Тимура назначают командиром сводного штурмового отряда в составе десантно-штурмовой дивизии. Бойцы под его командованием действуют на наиболее сложных и ответственных направлениях. В Херсонской области им удается отбросить врага с хорошо укрепленных позиций, уничтожив 150 националистов и 15 единиц их техники.

В одном из последних сражений Тамазов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить штурмом. Бойцам удалось в течение нескольких часов сдерживать натиск превосходящих сил врага. Раненый Тимур в том бою лично уничтожил пятерых националистов. Позже, он скончался в госпитале от ран.

Капитан Тимур Тамазов удостоен Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга звания Героя России.

РСО-Алания

Гвардии майор Юрий Абаев на СВО с первых дней. Сначала –комбат 71-го полка, с недавнего времени – заместитель командира 70-го гвардейского мотострелкового полка с позывным «Буйвол», один из тех, о которых поется в легендарной песне «Батяня-комбат». А сам-то «батяня» еще совсем молод, 34-й год пошел

Батальон под командованием гвардии майора Абаева воевал на Запорожском направлении. У населенного пункта Работино он остановил продвижение механизированной бригады ВСУ, во много раз превосходившей по силам, и штурмового батальона «Скала», выбил противника и занял оборону. Противостояние шло несколько дней, в результате «накаты» врага были пресечены.

Отважному бойцу из Северной Осетии присвоили звание Героя России. Ранее он был удостоен медалей Суворова, «За отвагу», «Во Славу Осетии» и ордена Мужества.

Республика Дагестан

Капитан Руслан Курбанов с 24 февраля 2022 года принимает участие в Специальной военной операции. Танковый взвод, тогда еще, старшего лейтенанта Курбанова, действуя в составе батальонно-тактической группы российских Вооруженных Сил, выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. Продвигаясь вглубь обороны противника, танк Курбанова был атакован из переносного ПТРК, в результате чего российский офицер получил ранение, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж продолжил вести бой с националистами и обеспечил захват ключевых позиций вблизи стратегически важного населенного пункта. За четыре дня боев танковый взвод старшего лейтенанта Курбанова уничтожил 36 единиц техники противника, в том числе 14 танков, минометную батарею и более 200 националистов.

Указом Президента РФ Владимира Путина от 10 сентября 2022 года звезду Героя России вручили отличившемуся в ходе спецоперации по защите Донбасса старшему лейтенанту Руслану Курбанову.

Чеченская Республика

С марта 2022 года, генерал-майор полиции Апты Алаудинов, участвовал в специальной военной операции РФ по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Командовал сводным отрядом специального назначения «Ахмат». Принимал активное участие в освобождении ЛНР от укронацистских бандформирований. Под его руководством чеченские бойцы отряда «Ахмат» оперативно и успешно выполняли возложенные служебно-боевые задачи. Освободили 36 населенных пунктов, в том числе – четыре города.

Указом Президента РФ (закрытым) от 1 августа 2022 года, за заслуги  перед государством и народом, мужество и героизм, проявленные в ходе проведения Специальной военной операции на территории ЛНР, генерал-майору полиции Алаудинову Апты Ароновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

фото официальных республиканских правительственных сайтов