В Дагестане прошел Круглый стол «Родной язык – душа народа»

В обсуждении темы приняли участие представители исполнительной власти, Совета старейшин, общественных организаций, ученые

21.02.2024

Энрик Муслимов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан:

«Действует у нас подпрограмма «Сохранение и развитие языков народов Дагестана». В республике разработаны 42 рукописи федеральных рабочих программ, учебников, предметов «Родной язык» и «Литературные чтения» на родном языке. Все они включены в федеральные образовательные программы.

На этих же языках – аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский разработаны 42 рабочие программы. Изданы в прошлом году 12 учебных пособий по родным языкам и литературе на шести языках народов Дагестана.

В процессе разработки и подготовки к изданию в 2024 году находятся 24 наименования учебных пособий по родным языкам и литературе для среднего и общего образования. Изданы учебные пособия по культуре, традициям народов Дагестана. Наше министерство окажет помощь в издании соответствующих книг.

В прошлом году подготовлена и издана книга «Религиозный код культуры дагестанской паремиологической картине мира». Нами подготовлена интерактивная платформа для изучения родных языков для соотечественников, которые проживают за пределами Российской Федерации.

Органы власти делают все для того, чтобы дать возможность и необходимые инструменты тем, у кого есть желание обучаться родным языкам. А вот главное, мне кажется, это сохранение родных языков, прежде всего, должно происходить в семье.  Когда отец и мать будут разговаривать на своем родном языке и обучать своему родному языку. Потому что язык, это культура. Язык, это традиции. Язык, это все то, что делает народ народом.

Россия, это многонациональная страна. И богатство России – в многообразии культур народов Российской Федерации. А Дагестан, как один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, тоже вносит свою огромную лепту в сохранение родных языков, родной культуры, культуры народов, проживающих в Российской Федерации».

Фото пресс-службы министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан