Северная Осетия оказывает всестороннюю помощь Черниговскому району Запорожской области РФ

В кратчайшие сроки проведены работы в структуре ЖКХ, социальной и образовательной сферах

20.02.2024

Илона Щипенко, глава Черниговского района Запорожской области РФ:

«За 30 лет никто ничем не занимался. Я имею в виду, в сфере ЖКХ, строительства. Помощь была нужна и необходима. Спасибо Президенту РФ, спасибо Сергею Ивановичу Меняйло (глава РСО-Алания - ред.), которые отозвались на наши просьбы. Взаимодействие налажено. Поддерживают не только административным ресурсом и развитием территорий, но и взаимодействие жителей, граждан происходит.

В некоторых населенных пунктах не было вообще воды, даже в школах, детских садах. Были очищены скважины, которых шесть на территории Черниговского района, канализационные системы частично заменили. Но, в первую очередь – это чистая вода, которая сейчас доставляется нашим жителям, непосредственно, в дома.

Наши школы получили полностью все учебники, которые были нужны. Художественную литературу. Получили парты, оборудование, компьютерную технику. Детские сады получили игрушки.

Если мы говорим о социальной сфере, то получены коляски, трости, «ходунки» для пенсионеров, которых у нас на территории – 40%, которых бросили. Это маломобильные люди, инвалиды, которые очень нуждались в помощи.

Благодаря поддержке республики, Северной Осетии, было организовано оздоровление как для детей, так и пенсионеров. Мне писали, находясь у вас на территории, наши пенсионеры: «Боже, живем, как в сказке». Насколько с заботой и теплом ваши медработники относились к нашему старшему поколению, с каким уважением… Также и дети. У нас было оздоровление. Был запущен процесс обмена опытом. Наши преподаватели побывали у вас на территории.

Конечно, впечатление у всех колоссальное, потому что принимали тепло, хорошо.

Фото пресс-службы главы и Правительства РСРО-Алания