На Ставрополье создан Центр внедрения инноваций

Центр уже начал работу в тестовом режиме. Полный спектр поддержки при разработке своих идей ученые и предприниматели начнут получать весной 2024 года

16.02.2024

Имран Айдамиров, заместитель министра экономического развития Ставропольского края:

«В крае создан Центр внедрения научных разработок. Сейчас мы активно готовимся к его официальному открытию уже этой весной.

Занимается проектом подведомственный Министерству экономического развития края Фонд содействия инновационному развитию на базе краевого индустриального парка «Мастер». Это будет площадка, которая объединит разработчиков, бизнесменов и инвесторов, которые нуждаются в новых идеях для своего развития.

С другой стороны, у нас активная научная молодежь, у которой очень много идей, которые нуждаются в экспертной оценке и поддержке со стороны более опытных коллег, которые знают уже как работает рынок, потому что сами через это прошли.

Проблема же заключается у нас в отсутствии взаимодействия между наукой и предприятиями. И. как раз, задача, которая будет стоять перед Центром, перед командой Центра, это организовать такое взаимодействие. Провести старт-ап от зарождения до поиска инвестора и выхода на рынок, помогать в бухгалтерских, юридических и маркетинговых вопросах при развитии проекта.

Наша ключевая задача, поставленная Президентом РФ, губернатором, министром – развивать старт-апы на территории Ставропольского края, чем и будет заниматься Центр».

Фото пресс-службы Министерства экономического развития СК