Валерия Поддаева
Автор

Лакец с абсолютным слухом

Он стал автором первого дагестанского балета, выступал мальчишкой в госпиталях перед ранеными бойцами Красной Армии и будучи всего лишь студентом консерватории стал членом Союза композиторов России

Валерия Поддаева
Автор
13.02.2024

Его авторству принадлежат серьёзные произведения для госфилармоний и добрая музыка детских кинолент. Мурад Кажлаев: герой музыкального времени

Мурад Магомедович Кажлаев родился в Азербайджане, где его отец — знаменитый дагестанский профессор-ларинголог нёс свою медицинскую службу. Однако возлагаемые на мальчика надежды о продолжении врачебной династии оставили сразу же, когда маленький Мурад прикоснулся к клавишам инструмента. В музыкальной школе вынесли вердикт — у ребёнка абсолютный слух и родители поняли, что сын будет врачевать на другом поприще.

В 12 лет юный дагестанец выступал перед ранеными солдатами советской Армии и гастролировал по госпиталям, поднимая дух бойцов, которые были немногим старше его самого. После войны пора было выбирать профессию, и талантливый юноша решил, что зарабатывать музыкой — несерьёзно. Забрал документы из консерватории, куда был зачислен за идеальные данные и прошёл вступительные в индустриальный университет. Однако ночами, за зубрежкой конспектов, формулы превращались в ноты, а пальцы начинали перебирать по столу невидимые клавиши. Кажлаев сдался своему призванию и вместо лекции по машиностроению направился обратно в консерваторию.

Ректор, конечно, знал, что талантливый лакец рано или поздно вернётся. Для вида дав ему «условный» шанс обучения на факультете, был уверен, что студент скоро будет «греметь» на весь Союз. Так и вышло, уже в годы обучения Мурада Кажлаева приняли в члены Союза композиторов России, а получив диплом он отправился на свою историческую родину, где высоко в горах звучала музыка его сердца.

Сначала молодому музыканту предложили должность преподавателя в училище имени Чайковского, спустя два года он уже был главным дирижёром и художественном руководителем Дагестанской филармонии, вскоре получил золотую медаль в Вене за «концертную лезгинку, а в 1967 году стал автором первого республиканского балета «Горянка», который имел оглушительный успех.

Кажлаев стал легендой ещё при жизни. Его приглашали автором для сопровождения кинолент, в его фильмографии более 300 наименований. «Девочка на шаре», «Иностранка», «Любовь моя, печаль моя» и даже знаменитый детский киноспектакль «Барбос в гостях у Бобика» по мотивам знаменитого произведения Носова.

Его концерты с триумфов встречали в Азии, Европе и США. Мастерству лакца рукоплескал в прямом смысле слова весь мир. Свое последнее выступление он дал в Кумухе, в селе, откуда пошёл его род, хотя мог сорвать овации в любой точке планеты. Дирижировал он в тот вечер с особой экспрессией, чувствуя ритм родных гор.

Мурада Магомедовича Кажлаева не стало в последние дни 2023 года. Композитор ушёл в возрасте 92 лет. Он собрал за свою яркую жизнь все звезды музыкального Олимпа, получил признание как автор, дирижёр и педагог. Его похоронили в родном Дагестане, оказав герою, который врачевал людские души, все почести.

Фото: Юрий Абрамочкин. РИА Новости