Владимир Савченко избран атаманом Терского казачьего войска

На этом посту он сменил Виталия Кузнецова, назначенного атаманом Всероссийского казачьего общества

13.02.2024

Владимир Савченко, атаман Терского казачьего войска:

«Я заявлял во время предвыборной кампании: самая главная задача, самое приоритетное направление, которое есть – воспитание молодежи. Мы должны их вырастить патриотами Родины.

До начала Специальной военной операции, я, на базе своей казачьей организации занимался. У меня было три больших молодежных организаций, объединенных по спортивным, творческим направлениям. Мы объединяли молодежь, внушали им принципы любви к Родине, принципы дружбы, традиций. Я считаю это приоритетным направлением. Поэтому сейчас будем это расширять и строить наш Кадетский корпус, который у нас впервые появится на Тереке.

Будем развивать сотрудничество молодежи и ее интеграцию в современную жизнь. Я думаю, актуальным будет взаимодействие с участниками, которые приходят со Специальной военной операции, которые на своем примере будут рассказывать.

Ну понятно, что основная, сейчас, задача – это СВО, обеспечение СВО, участие в СВО. Ну и параллельно, ни в коем случае нельзя забывать об этом – это молодежь.

Будут свои новшества. Будет такой синтез составления лучших из лучших, непосредственно со всех субъектов, потому что войско разбросано на территории всех субъектов – Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Осетия.

То есть, надо заниматься всеми ребятами, которые там находятся, чтобы они полноценно влились в этот механизм. Потому что в каждой республике есть свой менталитет, приоритеты и прочее. Поэтому, это должна быть единая комбинированная, как у нас принято сейчас говорит, молодежная политика».

Фото: Евгений Биятов. РИА Новости