На 29% сократилось число детдомовцев в Северной Осетии за 16 лет

Органами опеки и попечительства проводится системная работа по реализации основополагающего права каждого ребенка жить в семье

12.02.2024

 

Алина Айдарова, министр труда и социального развития РСО-Алания:

«В настоящее время в республике функционируют четыре организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в ведении нашего Министерства труда и социального развития республики.

На сегодня, находятся 130 детей в этих организациях. Из них, именно, со статусом «ребенок-сирота» и «ребенок, оставшийся без попечения родителей» - 92 человека.

Во всех Детских домах мы стараемся создать условия пребывания детей, которые наиболее приближены к семейным. Дети имеют свое пространство для занятий и отдыха, личные вещи в свободном доступе, одежда, игрушки, книги.

В соответствие с возрастом и особенностями развития детей, наши воспитанники обеспечены развивающим, обучающим, игровым, спортивным оборудованием и инвентарем. Проводится много мероприятий. Ежегодно мы организуем летний отдых и оздоровление для этих детей. Также, дети получают начальное и общее образование.

Мы проводим работу по социальной адаптации воспитанников после выпуска из организации. Стараемся создать условия для организации дополнительного образования для этих детей.

Считаем, что с момента передачи полномочий по опеке и попечительству в Министерство труда и социального развития республики, с 2008 года, мы достигли определенных результатов. У нас снизилось и количество впервые выявленных детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей на 79%, если сравнивать 2008 год с 2023-м, а также, само количество детей в детских домах снизилось на 29%».

фото пресс-службы Правительства РСО-Алания