На проекты развития водоснабжения КМВ привлекут допфинансирование

В частности, реконструкция Малкинского месторождения подземных пресных вод предварительно оценивается в 12,6 млрд рублей

08.02.2024

На КМВ активными темпами идёт работа по улучшению систем водоснабжения. Деньги на реализацию проектов выделяют в том числе из краевого бюджета. Работы курирует минЖКХ региона при поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Модернизация трёх основных источников, которые питают КМВ, позволит покрыть дефицит водного ресурса с учётом перспективы развития территорий. По словам министра ЖКХ Ставропольского края Александра Рябикина, проект развития Малкинского месторождения подземных пресных вод достаточно дорогостоящий. По оценкам его стоимость составляет более 12 млрд рублей.

«Мы изучаем возможности привлечения средств институтов развития и федерального бюджета. Как только определимся с источниками финансирования, приступим к подготовке проектно-сметной документации для реконструкции объекта. Это позволит нарастить объём водного ресурса еще на 130 тыс. кубов в сутки»,  -  сказал Александр Рябикин.

Подробности на портале ИА "Победа226"

фото ИА "Победа26"