На Ставрополье в 10 раз увеличен объем финансирования программы «Молодая семья»

С начала действия программы в 2006 году жилье с господдержкой получили более 8 тысяч молодых семей

08.02.2024

Валерий Савченко, исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставропольского края:

«В 2024 году, на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, в Ставропольском крае было предусмотрено 185 млн рублей. Из них 176 млн – из федерального бюджета и 9 млн – краевой бюджет.

Социальные выплаты предполагалось предоставить изначально 121 молодой семье. На данный момент уже выдано 93 бланка свидетельств молодым семьям.

С учетом объявления Президентом РФ 2024 года – годом Семьи, губернатором края было принято решение о выделении дополнительных средств на реализацию данной программы в объеме 2 млрд рублей. Это, в целом, позволит обеспечить соответствующей социальной выплатой около 1400 молодых семей на территории Ставропольского края.

Средства будут предусмотрены в бюджете в феврале текущего года и предоставлены муниципальным образованиям в марте текущего года.

В целом, программа «Молодая семья» достаточно активно действует на территории Ставропольского края. Работает она с 2006 года. С этого времени обеспечено жильем более 8600 молодых семей на общую сумму около 5,2 млрд рублей.

В связи с тем, что программа активно действует, соответственно и молодые семьи активно включаются в реализацию программы. В настоящее время в очереди стоят около 4000 молодых семей на территории Ставропольского края.

Поддержка выражается в предоставлении молодым семьям социальной выплаты на приобретение и строительство жилья».

Фото: Виталий Аньков. РИА Новости