В Карачаево-Черкесии мониторить лесные пожары будут беспилотники

Таким образом выполняется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Главная цель – довести долю беспилотников отечественного производства на рынке до 70%

07.02.2024

Медина Боташева, советник Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики:

«В Карачаево-Черкесии беспилотники будут применены в целях охраны и защиты лесов от пожаров. Потенциальными отраслями, в которых они могут быть применены является сельское хозяйство, строительный надзор и даже доставка грузов в труднодоступные районы.

В рамках этого проекта Минприроды КЧР планирует закупить БПЛА на сумму 9 млн рублей. Предварительное количество закупаемых аппаратов составляет 5 единиц.

Использование дронов позволит патрулировать лесные территории, обнаруживать нарушение природоохранного законодательства, проводить контроль рубок. Поступление беспилотников запланировано к лету 2024 года.

БПЛА уже используются Минприроды КЧР с 2021 года. Их используют для обследования мест захоронений отходов, полигонов, водоемов, гидро-технических сооружений, для контроля на объектах капитального ремонта берегоукрепительных сооружений, а также на объектах рекультивации, реализуемых в рамках Национального проекта «Экология».

По поручению Президента РФ Владимира Путина разработана стратегия развития беспилотной авиации на период с 2030 по 2035 годы».

Фото: Станислав Красильников. РИА Новости