Евгений Фролов
Автор

Рынок труда идёт на поправку

В регионах СКФО фиксируется заметное снижение уровня безработицы

Евгений Фролов
Автор
07.02.2024

В числе ключевых трендов СКФО в последнее время можно назвать рост промышленности и сельхозпроизводства, а также увеличение турпотока. Эти факторы существенно влияют на занятость населения и ситуацию на рынке труда. Данные по безработице в субъектах округа (на конец ноября 2023 года) недавно обнародовал Северо-Кавказстат.  

 

Например, в Дагестане в 2023 году число официально признанных безработных снизилось на 21%. На начало текущего года безработными официально числятся 12,8 тыс. человек. И это исторически низкий показатель для региона. Снижение числа безработных удалось обеспечить за счет проведения ярмарок вакансий, открытия производств, организации самозанятости путём заключения соцконтрактов, обучения и переобучения специалистов, профориентационной работы и т.д.

За год, на начало 2024 года, уровень безработицы в Дагестане снизился с 1,2% до 0,9% от числа трудоспособного населения. Да, речь идёт лишь о регистрируемой безработице. Тем не менее, позитивная динамика налицо.

 

Чечня, по статистике, является единственным регионом СКФО, где уровень регистрируемой безработицы незначительно вырос – на 0,5%. Однако власти принимают комплексные меры для оздоровления рынка труда. На начало 2024 года создано 6,1 тыс. новых рабочих мест. За год удалось трудоустроить свыше 27 тыс. человек. В республике реализуются адресные программы для привлечения дефицитных специалистов, для повышения квалификации. Привлекаются инвестиции, оказывается поддержка малому и среднему предпринимательству.

 

Даже в таком проблемном с точки зрения рынка труда регионе, как Ингушетия, власти находят способы сбивать негативный тренд. Уровень регистрируемой безработицы в республике в 2023 году снизился на 1,3 %. Для этого в республике заключаются тысячи социальных контрактов, организуется работа вахтовым методом, применяются другие способы содействия занятости населения.

 

По итогам минувшего года уровень регистрируемой безработицы в Северной Осетии снизился до 0,8%. Для снижения безработицы в республике продолжают направлять на обучение безработных граждан, проводятся масштабные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, заключаются социальные контракты.

 

Ставрополье исторически самый крупный деловой центр СКФО. Соответственно, проблемы безработицы здесь не так остры. По данным Северо-Кавказстата, всего в крае зарегистрировано меньше 6 тыс. безработных. За минувший год этот показатель уменьшился на четверть и к началу года составляет 0,5% от общего числа жителей региона. Это самый низкий показатель по СКФО. Снижение по сравнению с 2022 годом составило 23,7%. Тем не менее, краевые власти продолжают использовать весь спектр мер для поддержания стабильности рынка труда.

 

В числе мер, направленных в Кабардино-Балкарии на борьбу с безработицей, следует отметить увеличение в регионе числа субъектов МСП, в том числе самозанятых. С целью подготовки квалифицированных специалистов в КБР также развивается система целевого обучения граждан. И это тоже приносит плоды. Уровень регистрируемой безработицы на конец ноября 2023 года составил 0,8%. Снижение безработицы в сравнении с предыдущим годом уменьшилось на 43,8%. Это лучший показатель в округе.

 

Уровень официальной безработицы на упомянутый период в Карачаево-Черкесии составил 0,7% численности рабочей силы. С целью оздоровления рынка труда в регионе за минувший год сотни жителей КЧР прошли профессиональное обучение, при этом план переобучения перевыполнен на 46%.

 

Поскольку деловая активность в СКФО растёт, рынок труда требует всё больше работников. Соответственно, уровень безработицы снижается. Но это ставит перед властями новую проблему – дефицит высококвалифицированных кадров. В том числе, в сфере промышленного производства, образования и здравоохранения.

Как видим, адекватные шаги для решения этого вопроса есть в каждом регионе, и рынок труда СКФО после «ковидного шока» уверенно идёт на поправку.

 

Фото: Виталий Белоусов \ РИА Новости