Инвесторы вложат более 60 млрд рублей в ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ

Почти 40 млрд рублей планируется вложить в развитие курорта «Эльбрус»

06.02.2024

Хасан Тимижев, исполнительный директор Кавказ.РФ:

«Реализация туристических проектов осуществляется в рамках единых, разработанных Управляющей компанией мастер-планов, концепций, которые впоследствии предоставят проекты планировки территорий. И мы стараемся сохранять ключевые требования этих документов при развитии курортов в перспективе.

Это очень важно для того, чтобы избежать хаотичности развития той или иной территории. Это создает возможность для сохранения комфортабельных курортных территорий, которыми потом Управляющая компания единолично может эффективно управлять.

Это позволяет региону получить дополнительный профит в виде налоговых поступлений. Сельское поселение Архыз 10 лет назад было вымирающим. Сегодня, это одно из самых богатых сельских поселений в Карачаево-Черкесской Республике.

Таким образом, мы можем для себя четко отметить, что, создавая вот эти «точки роста», ОЭЗ, мы создаем перспективы для развития района и региона, в целом. Это является реальной «точкой роста».

Что у нас происходит с инвесторами? 7-8 лет назад не было желающих прийти. Инвестировать в курорты. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Этому есть яркий пример – «Архыз». Когда инвестор пришел на территорию, он выкупил всю инфраструктуру, которую государство создавало. Причем, с обязательствами по развитию этой территории и удвоению той инфраструктуры, которую мы создали.

«Эльбрус». В прошлом году мы провели инвест лоты, на которые на конкурсной основе пришли крупные инвесторы, обещавшие инвестировать более 30 млрд рублей. То есть, инвестор уже сегодня видит перспективу развития. Инвестор верит в те обязательства, которые государство берет на себя в лице Управляющей компании по развитию инфраструктуры.

Сегодня ОЭЗ туристско-рекреационного типа являются, наверное, самым эффективным инструментом государства по развитию туристических территорий».

Фото: Сергей Пивоваров. РИА Новости