АгроБум: в СКФО прошла международная выставка достижений сельского хозяйства

Передовики и технологии, шашлык-шоу и бизнес-завтрак с хычинами, обмен опытом и презентация прорывных проектов: так выглядит «минутка» отдыха для аграриев страны

06.02.2024

Лучшие традиции настоящего кавказского гостеприимства легли в основу международной выставки «АгроКавказ-2024», которая на днях завершила свою работу в Минеральных водах. Крупнейшая выставочная площадка собрала в межсезонье полевых работ не только фермеров Северного Кавказа, но и коллег по сельскохозяйственному цеху из России и стран экспортного партнерства. Десять тысяч экспонатов и 350 экспонентов за три дня провели эффективную сессию по интеграции опыта, знаний и подходов к сельскому хозяйству.

В гостях на Кавказе делегации Италии, Нидерландов, Турции, Китая и Белоруссии. Эксперты и аграрии презентуют свои разработки: эталонное семеноводство, новинки автопрома для сельскохозяйственных работ, модернизированные системы орошения и обработки почвы, эффективные «шпаргалки» для животноводов и экологичные альтернативы для упаковочной продукции.

На стенде одного из ведущих профильных ВУЗов Северного Кавказа уникальное предложение для властелинов бескрайних полей – умные беспилотники, которые в считанные минуты проводят диагностику. «Малыш» с мотором за один вылет может определить уровень влажности почвы и ее качество, активность фотосинтеза, состояние корневой системы саженцев. В реальном времени фермер может отслеживать состояние сразу нескольких плантаций.

Кабардино-Балкария удивила разноязычные делегации своей авторской защитной разработкой для садоводов. Технология фермеров Баксанского района вызвала неподдельный интерес у коллег: защитная сетка бережет плодовые деревья не только от непогоды и осадков, но и от активных солнечных лучей, которые нередко наносят ожоги фруктам.

- Такую сетку больше никто не производит, - рассказывают представители республиканского завода, - материал устойчив к любой деформации, поэтому долговечен, гарантия на необычный товар до 25 лет. Кроме внешних воздействий, этот «оберег» - отличная альтернатива обработки садов от вредителей. Мелкие ячейки не позволяют проникать насекомым и защищают от птиц. Нашу разработку уже оценили не только в субъектах СКФО и ЮФО, но и за рубежом: огромные бабины отправляются в Грузию, Армению и Казахстан.

Делегация из Дагестана приехала не только себя показать, но и на других посмотреть. Особенно заинтересовал аграриев солнечной высокогорной республики автопарк сельскохозяйственной техники, среди которых опрыскиватель-«монстр» для кукурузных полей и плантаций подсолнечника. Дагестанские агрономы в ходе выставки наметили план обновления своего технопарка уже в ближайшее время.

Кроме экспозиций и научных сессий на «АгроКавказ» подписывали и важные инвестиционные соглашения. Взаимодействие с целью развития сельского хозяйства и повышения урожайности достигли не только с отечественными компаниями, но и с зарубежными гостями.

Следующий агрофорум, где представители отрасли вновь смогут пообщаться на узкоспециализированных площадках и посетят ведущие предприятия АПК и сельского хозяйства пройдет в конце февраля в Дагестане. Перед началом большой весенней компании аграрии «сверят часы» по технологиям и методикам, дадут друг другу советы и обменяются контактами – для взаимовыгодной дегустации будущего урожая.

Фото: «Кавказ Сегодня»