Около 28 млн рублей выделено Северной Осетии на развитие музеев

Деньги из федерального бюджета направлены в рамках национального проекта «Культура». Средства предусмотрены на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев

05.02.2024

Залина Кусаева, заместитель министра культуры РСО-Алания:

«Общая сумма, с учетом софинансирования из бюджета республики, составляет 28 млн 181 тысячу рублей. Средства субсидии распределены на два учреждения культуры: ГБУ культуры РСО-Алания «Национальный музей» и ГБУ культуры «Музей театрального искусства».

В соответствие с потребностями музеев будут приобретены экспозиционные витрины, системы климат-контроля, аудиогид, стеллажи и другое необходимое для музеев оборудование.

Актуальность оснащения этих двух учреждений культуры весьма значима, потому, как «Национальный музей» РСО-Алания – ведущий музейно-выставочный и научно-исследовательский центр. Он сохраняет для будущих поколений и представляет современникам наиболее ценную часть культурно-исторического наследия и цивилизационного развития осетинского народа.

Музей включает в себя сеть, состоящую из 11 филиалов. В настоящее время, экспозиционный фонд музея составляет 3660 экспонатов.

«Театральный музей» РСО-Алания. Это единственный государственный музей театрального искусства в Северо-Кавказском регионе. Музейные фонды содержат более 16 тысяч единиц хранения. В этих фондах содержатся фото и видео и различные архивные материалы, которые отслеживают путь становления театрального искусства в РСО-Алания до современного периода».

Фото: Илья Питалев. РИА Новости