Владимир Марков
Автор

Северный Кавказ увеличивает поддержку участников СВО

Её объём в регионах СКФО составляет миллиарды рублей

Владимир Марков
Автор
26.01.2024

Лозунг «Своих на бросаем!» верный. Но своих важно не просто «не бросать», им нужно оказывать максимальное содействие в постоянном режиме. И отрадно, что понимание такой потребности в северокавказских регионах растёт.

 

Примечательна свежая новость из Чечни: в Грозном планируется построить уникальный пансионат с курсами реабилитации для ветеранов войн и труда. Наряду с ветеранами-тружениками и участниками различных вооружённых действий, участники СВО смогут пройти в нём различные социально-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, лечебные процедуры, а также отлично провести досуг. Пансионат рассчитан на 230 мест, он будет построен на берегу водохранилища «Грозненское море». Рядом с пансионатом будут располагаться Ледовый дворец и большой теннисный корт. Учреждение с таким широким сектором услуг для ветеранов станет первым в СКФО.

 

Необходимо подчеркнуть, что забота о наших бойцах, участниках спецоперации, контролируется на самом высоком уровне. В нашем округе, например, этой теме было посвящено заседание окружного Оперативного штаба по вопросам поддержки военнослужащих по контракту и добровольцев – участников СВО, которое провёл полпред Юрий Чайка во Владикавказе 22 января. В ходе совещания он выразил благодарность руководству и ответственным должностным лицам субъектов за достигнутые по итогам 2023 года результаты.

 

«Вопросы реабилитации, переобучения ветеранов СВО, получения ими профессии и дальнейшего трудоустройства, оформления социальных пособий и льгот, предоставления медицинской, юридической, психологической и иной необходимой помощи требуют особого контроля со стороны органов государственной, региональной, муниципальной властей и общественных организаций. Результаты именно этих направлений деятельности демонстрируют обществу отношение государства к людям, ставшим на защиту его интересов, и формируют мнение о нашей с вами работе», - отметил полномочный представитель главы государства в СКФО.

 

Здесь трудно выделить какое-то одно направление, на котором акцентировано внимание региональных властей на Северном Кавказе: поддержка наших воинов и их семей является комплексной. Успешно развивается трудоустройство и самозанятость ветеранов с помощью фонда «Защитники Отечества». Они оформляют соцконтракты, получают новые профессии, пользуются юридической поддержкой, получают необходимые льготы и пособия. Их семьи окружены вниманием и заботой.

 

Например, на стенде Кабардино-Балкарии в рамках семейного форума «Родные-любимые», посвященного Году семьи в России, был представлен пилотный проект по созданию комплексной системы сопровождения детей участников СВО в КБР «Дети Героев». Он включает в себя широкий спектр направлений, включая создание инфраструктуры сопровождения детей участников СВО, индивидуальное кураторство и психологическое сопровождение детей и их близких. Отмечается, что проект призван дополнить поручение Президента России Владимира Путина по созданию государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества».

 

Нужно отметить, что и объём дополнительных социальных гарантий участникам СВО и членам их семей значителен в любом регионе округа. Например, на Ставрополье за прошлый год он составил свыше 6,6 миллиарда рублей. И эта работа продолжается в текущем году.

Важно и то, что без внимания не остаются и активисты содействия спецоперации. Например, в том же Ставропольском крае названы первые обладатели краевой медали «За поддержку СВО». Эта медаль учреждена в сентябре 2023 года и предусматривает награждение жителей края, в том числе, «за добровольческую и благотворительную деятельность, гуманитарную помощь». Каждый год планируется вручать 30 таких наград.

 

Таким образом, общая победа приближается не только силой оружия. Она куётся общими усилиями: властей, общественных организаций, гражданских активистов, добровольцев, предпринимателей. Патриотов.