Мастерская патриотических проектов «Сильный Кавказ – Сильная Россия» открылась в Ставрополе

Инициатива реализована на базе Северо-Кавказского федерального университета

24.01.2024

Целью проекта является вовлечение студенческой молодёжи в разработку и реализацию патриотических, а также культурных, образовательных и других инициатив, имеющих социальную значимость.

Открытие Мастерской стартовало с дискуссии между приглашёнными спикерами и студентами из субъектов СКФО. Участниками была обсуждена роль патриотизма в развитии нашего государства, вопросы межнационального мира и согласия на Северном Кавказе, а также возможности студенческой самореализации.

 

В приветственном обращении к участникам Мастерской ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул:

«В нашем университете уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Отмечу, что Мастерская патриотических проектов – это уникальная площадка для вовлечения молодежи в проектную деятельность. Уверен, что «мастерская» станет важным инструментом для формирования гражданской позиции и активного участия молодежи в жизни нашей страны»

 

В событии также приняли участие руководитель «Союза кинематографистов КЧР», кинорежиссёр Магомет-Али Найманов, продюсер медиа-группы «Кавказ Сегодня», руководитель управления Общества «Знание» по СКФО Александр Джадов, главный редактор телеканала «Архыз 24» Мадина Батчаева, участник СВО Раиль Мухаметшаев а также председатель общественной организации «Комитет семей воинов Отечества» Карина Орехова.

 

«Я представляю в данном случае медиа-группу «Кавказ сегодня, которая занимается разработкой и продвижением национально-ориентированного видеоконтента. Хочется отметить, что над теми проблемами, которые мы обсуждаем сегодня, работает много людей в разных сферах. Патриотизм, национальное самосознание, культура и традиции народа – это плод труда учёных, художников, работников сферы культуры, информационщиков и многих других. И, конечно, ведущую роль играет в этом вопросе образование. Символично, что сегодня мы встречаемся в стенах СКФУ», отметил значимость события Александр Джадов.

 

В ходе мероприятия была обсуждена реализация ряда патриотических проектов. Одним из таких успешных кейсов стал фильм «Испытание аулом», активно набирающий популярность не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. Кинолента рассказывает историю городского подростка Тимура, временно переехавшего погостить к деду в аул. Именно там мальчику предстоит выучить родной язык, найти новых друзей и найти способ решить проблемы своей семьи.

По мнению автора проекта Магомета-Али Найманова, в фильме затрагиваются актуальные вопросы становления личности в современных реалиях, проблемы отцов и детей, сохранения и развитие народных традиций, культуры и языков малых народов.

 

В процессе деятельности Мастерской патриотических проектов СКФУ планируется организовать активную системную поддержку генерации новых идей и проектов, обмена лучшими практиками. Это призвано оказать существенное содействие в развитии патриотизма и культурного наследия регионов Северного Кавказа.

 

Фото: Илья Хачатурян