«Холдинг Аква» модернизирует производство минеральной воды на КМВ

Всего в 2024 году компания планирует направить на инвестиционные цели около 800 миллионов рублей

18.01.2024

Значительная часть этих средств будет вложена в строительство минералопровода на территории Кисловодска, обновление производственного оборудования и масштабирование успешного проекта по автоматизации скважин.

Генеральный директор группы компаний «Холдинг Аква» Святослав Вильк отметил:

 

«Минералопровод, строительство которого мы начали еще в конце 2023 года, позволит обеспечить прямые поставки воды с Березовского участка Кисловодского месторождения на производственные площадки группы компаний «Холдинг Аква», а также в санатории и клиники курорта. Это сократит время поставки воды, минимизирует соприкосновение «Нарзана» с внешней средой и человеком после его выхода на поверхность земли, а также значительно сократит использование автотранспорта и, как следствие, количество вредных выбросов в атмосферу. Общая протяженность минералопровода составит более 10 километров, а завершить проект планируется уже в начале лета».

 

Также компания продолжит инвестировать средства в модернизацию добывающей инфраструктуры, бурение новых скважин и автоматизацию. Так, в 2024 году планируется масштабировать проект по внедрению системы автоматизации на скважинах.

Пилотный проект, целью которого является повышение качества контроля за добычей воды, ее объемами и состоянием недр, уже был реализован на одной из скважин Ессентукского месторождения. Теперь же успешная практика будет применена на остальных объектах группы компаний.