Егор Проскурин
Автор

Медиаактивность мэров СКФО в 2023 году

По итогам 2023 года наиболее цитируемым стал глава Ставрополя - Иван Ульянченко

Егор Проскурин
Автор
16.01.2024

Эксперты Центра мониторинга общественного мнения СКФУ проанализировали динамику активности глав городов в Северо-Кавказском федеральном округе. Исследование проводилось с 1 января по 31 декабря 2023 года.

— Мы изучили все публикации в СМИ за 2023 год. Показатели медиаиндекса напрямую зависят от резонанса события и масштаба освещения в медиа. Это, конечно, палка о двух концах: чрезвычайные происшествия в городе дают большой рост Медиаиндексу: такие информационные поводы вызывают больше внимания у прессы, чем спокойная жизнь и выполнение планов развития. С другой стороны, это болезнь многих интегральных показателей, например, ликвидация крупных экологических катастроф, вопреки здравому смыслу, положительно сказывается на росте показателя ВВП страны.

По сравнению с 2022 годом, отмечается рост публичности чиновников столичного уровня. Есть и несколько аномалий: например, главу администрации Нальчика практически не упоминали в СМИ в марте и октябре 2023. А высокие показатели упоминаемости Главы МО Владикавказа в январе, связаны с его назначением. Традиционно мы добавляем в наш рейтинг главу Пятигорска, Дмитрия Ворошилова, ввиду значения города для СКФОпрокомментировал аналитик Центра мониторинга общественного мнения СКФУ Александр Карманов

Эксперты ЦМОМ СКФУ выявили наиболее значимые кейсы повестки глав городов. Наиболее медийными темами традиционно стали события, связанные со специальной военной операцией на Украине, поддержка регионов и участников, вопросы городской инфраструктуры и борьба с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Таймураз Ахохов, г.Нальчик 3 201 пункт медиаиндекса

Постройка долгожданного приюта для бездомных собак в Нальчике стала самым интересным поводом в повестке. Проблема бродячих собак одна из наиболее частых причин жалоб жителей Нальчика.

Другими цитируемыми новостями стали обновление автобусного парка города, возможное появление транспортного узла в центре.

Зайт Орцханов г. Магас – 1 404 пункта медиаиндекса

Общая активность Орцханова в медиапространстве остаётся сдержанной. Без учёта новостей о его назначении и переизбрании на должность главы Магаса, заметными инфоповодами, стало открытие центра психологической поддержки семьям мобилизованных и подписание трехстороннего соглашения о, социальной защите ветеранов СВО.

Хас-Магомед Кадыров г. Грозный – 24 789 пунктов медиаиндекса

Конкурс на разработку мастер-плана столицы Чечни – самая заметная тема, связанная с мэром Грозного. Кроме того, внимание СМИ привлекла новость, что Грозный и Мариуполь стали городами-побратимами.

Алексей Баскаев г. Черкесск – 5 548 пунктов медиаиндекса

Наиболее заметными инфоповодами стали новости, связанные с ураганом, который обрушился на несколько российских регионов. Доклады о ликвидации последствий стихии в Черкесске положительно отразились на медиаиндексе Баскаева.

Александр Пациорин, г Владикавказ – 2 952 пункта медиаиндекса

В январе в 2023 году стало известно о избрании Пациоринаи на должность главы администрации Владикавказа. Назначение руководителя крупного города традиционно широко освещается в СМИ. Сопоставимых показателей медиаиндекса достигли сообщения о том, что семьи из Владикавказа получили сертификаты на улучшение жилищных условий.

Иван Ульянченко г.Ставрополь – 85 943 пункта медиаиндекса

Медиаиндекс главы Ставрополя достиг своего пика в период проливных дождей, обрушившихся на город. Оперативное реагирование Ульянченко на многочисленные подтопления участков и домовладений тиражировалось в СМИ. Показатели медиаиндекса также росли на фоне передачи гуманитарной помощи в зону СВО.

Юсуп Умавов г. Махачкала – 23 751 пункт медиаиндекса

Глава Махачкалы вступил в должность чуть более полугода назад, но уже опережает по показателю Медиаиндекса некоторых коллег. Наиболее заметными инфоповодами стали – открытие в столице Дагестана обелиска в честь строителей из Узбекистана, которые оказали огромную помощь после землетрясения в 1970 году, а также его комментарии по поводу беспорядков в аэропорту.

Дмитрий Ворошилов г. Пятигорск – 28 639 пунктов медиаиндекса

В конце мая продолжительные ливни привели к возможности прорыва дамбы под Пятигорском, что вызвало активную реакцию мэра: Ворошилова массово цитировали региональные и федеральные СМИ.

Новость об участии артистов Большого театра в Осеннем культурном марафоне Ворошилов прокомментировал Российской Газете, которая дает хороший прирост медиаиндекса героям публикаций.

*Медиаиндекс - показатель системы Медиалогия, позволяющий качественно проанализировать эффективность PR. Индекс рассчитывается автоматически с применением технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией "Медиалогия" совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа и PR.