Владимир Князев
Автор

Спасатель Сергей Алехин – человек на своем месте

«Работа, как работа, но морально, и к этому не привыкнешь, тяжелее всего во время поиска детей. Особенно, когда не знаешь жив он или нет. Успеешь ли его спасти»

Владимир Князев
Автор
27.12.2023

Сергей Алехин, будущий начальник подразделения Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда, изначально планировал связать свою жизнь с армией. Даже успел отучиться три года в Костромской военной академии. Но потом осознал, что военная служба не его призвание. Услышал, что ведется набор в авиационно-спасательный центр, тогда еще Северо-Кавказского регионального Центра МЧС России, отправил туда свое резюме и спустя пару месяцев вышел на работу своей жизни. И теперь он – лучший спасатель России.

«В этом конкурсе, в данном формате, я участвую второй раз, - говорит Сергей, - В прошлом году я занял второе место. Сейчас получилось выступить лучше, победить. Тогда я допустил несколько ошибок в теоретической части, потому что не был готов к вопросам, которые были. Я сделал работу над ошибками. Подтянул теоретические знания. Кроме того, в этом году мы участвовали в соревнованиях разного рода. Эти соревнования помогли мне физически лучше подготовиться и лучше выступить на полосе препятствий».

Финальный тур состязаний на фестивале «Созвездие мужества прошел в Москве. Он состоял из нескольких этапов. Был конкурс домашних заданий на свободную тему по развитию спасательных технологий. Участники сдавали физподготовку, включающую в себя бег, подтягивание. Теоретическую часть – ответы на тестовые вопросы. И, конечно, конкурсанты соревновались на специализированной полосе препятствий с разными видами деятельности спасателей. То есть, помимо физической нагрузки, нужно уметь оказывать необходимую помощь людям, попавшим в беду: точно бросить спасательный круг, «конец Александрова», вытащить из воды утопающего, оказать ему первую помощь. Был альпинистский участок, где вязали узлы, доставали пострадавшего, зависшего на стене. Разумеется, оценивалась и работа со специализированным инструментом спасателя.

«Шел на победу. Был настроен, потому что прошлый год меня сильно раззадорил. Тогда я ездил «посмотреть». Конкурс проводился первый раз, и руководство больших задач не ставило. Изначальная задача была посмотреть, как оно будет, чтобы потом всем было легче выступать, кто будет участвовать от нашего региона в конкурсе», - рассказывает Сергей Алехин

Физические упражнения на конкурсе были максимально приближены к реальным условиям и ситуациям. Справляться с ними приходилось непросто. Но, как сказал, улыбаясь, Сергей, у него просто не было другого выхода, как побеждать. Его поддерживали все.

«Все были уверены во мне больше, чем я сам. Семья очень сильно поддерживала, руководство. Еще в прошлом году мне сказали, что без вариантов, надо выступать. Хороший результат показал в прошлом году, надо добиваться лучшего, - прокомментировал свою победу Сергей.

Вообще, Региональный поисково-спасательный отряд, в котором несет службу Сергей Алехин – отряд федерального значения. За 9 лет работы Сергея в этом подразделении выезжали на крупные чрезвычайные ситуации. В их числе ландшафтный пожар в Геленджике, в начале осени текущего года, авиакатастрофа в Ростове-на-Дону, наводнения в Левокумке Минераловодского района, в Волгоградской области, сход сели в Тырныаузе. Спектр работы весьма широкий. Кроме того, отряд обеспечивает безопасность на северном склоне горы Эльбрус, где летом выставляется сезонный пост спасателей.

«Мы учимся каждый день. Потому что все знать невозможно. Изначально, когда я пришел в отряд, мне очень повезло. Я попал в команду от отряда, выступавшую на региональных соревнованиях по многоборью спасателей. Мы готовились к соревнованиям, учились чему-то новому – работа с веревками, инструментами и пр. Еще повезло с тем, что есть руководство, у которого богатый опыт. Хорошо, что есть наши «старички». Они всегда что нужно подскажут, расскажут», - говорит Алехин.

Самым трудным в физическом плане Сергей считает работу в горах. Подъем осуществляется, в основном, пешим порядком. Нет ни канатных дорог, ни ратраков. Часто приходится, спасая людей, тащить их на носилках по 10-15 часов. А пострадавшие бывают разные.

«Не всегда попадаются девушки по 40-50 кг. Бывают и дяди, которые за 100 кг весят, - улыбаясь вспоминает Сергей, - Это хорошо, если нам помогают туристы. Это немного облегчает работу, но, тем не менее, это тяжело. Также - водолазные работы. Трудно потому, что наши озера, в основном, заиленные. Видимости нет, и там опускаешься в никуда, не видишь, куда идешь. Может арматура торчать. Легко напороться. Да и других неожиданностей хватает».

Ну а морально, считает Сергей, и к этому нельзя привыкнуть, тяжелее всего во время поиска детей. Особенно, когда не знаешь, жив ребенок или нет. Успеешь ли ты его спасти?

Сам Сергей женат. У него растет сын, который твердо заявил, что станет спасателем, как папа.

«Он прямо горит желанием. В школе, всем своим товарищам рассказывает, что у меня папа лучший спасатель, - улыбается Сергей, - И у него недавно брали интервью, он сказал, что по любому станет спасателем. Станет лучшим спасателем России, как папа… Но я бы, наверное, не очень этого хотел. Работа тяжелая. Рискуешь своей жизнью. Уважаемая – да. 10.30

Что ж, как сложится судьба юного Алехина, мы не знаем. Может он и станет хорошим хоккеистом, как того хочет отец. Может выберет себе другой жизненный путь. Будущее покажет. Одно мы знаем точно, что лучший спасатель России из Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Сергей Алехин – человек на своем месте.

Фото «Кавказ Сегодня», Денис Абрамов, Дмитрий Макеев. РИА Новости