Валерия Поддаева
Автор

Тайник культур и эпох в Гамурзиевском городище

Междуречье ингушских Назранки и Сунжи стало колыбелью вековых культур и хранилищем артефактов прошлого. Длинный горный хребет покрыт землей и пеплом, в недрах которого ученые и археологи продолжают находить отголоски прошлого

Валерия Поддаева
Автор
25.12.2023

Бусины из «египетской пасты», форма для отлива бронзовых серпов, керамические венчики сосудов кобанской культуры и даже прах ведьм – малый список того, что обнаружили исследовали, потревожив склон междуречья.

Географическое расположение с природными оборонительными рубежами – горными хребтами, идеально подходило для создания поселения. Дело для первых людей на ингушской земле оставалось за малым: укрепить незащищенную равнинную сторону и расчертить границы городища рвами, которые выполняли еще и роль оросительной системы для нужд земледелия. Загадка появления жилого места для историков оказалась достаточно простой, впрочем, как и год уничтожения городища – с лица земли междуречное поселения стерло татаро-монгольское иго. По расчетам ученых, в этих местах зимой 1278 «орудовал» хан Менгу-Тимур. Более емкий и сложный вопрос для исследователей – каким был уклад жизни древних горожан, ведь найденные реликвии прошлого потребовали работы целой научной кампании по сбору пазла в цельную картину.  

Особую исследовательскую ценность представляют собой древние могильники и некрополи. Здесь спектр находок впечатляет даже самого опытного археолога. Стрелы, наконечники копий, ножи, серпы, украшения, предметы утвари и элементы одежды: например, фибулы – металлические застежки, которые украшали плащаницы воинов. В ходе раскопок обнаружили необычный могильник: часть эксгумируемых черепов была сильно деформирована, ученые пришли к выводу- гамурзиевцы носили особые тугие повязки, выделяя тем самым определенных поселенцев. Была ли это элита или смысл разделения общества был в другом пока не установлено. Однако, некоторые сразу отметили мистический флер находки. Один из могильников находился в «неположенном месте». Точка погребения троих людей, среди которых один – подросток, находилась в хозяйственной яме, где хранили продовольственные запасы. Особенность такого «некрополя» натолкнула ученых на мысль, что здесь могла быть похоронена городская ведьма – ее череп был вытянут настолько, что «регулировка» формы проводилась явно чем-то металлическим – ободком или иным железным кольцом. Имеет ли женщина отношение к каким-то культовым или религиозным ритуалам еще предстоит узнать. 

Гамурзиевское городище входит в топ самых популярных туристических мест Ингушетии. Неоконченные научные квесты придают междуречью особый шарм. Сюда, прикоснуться к эпохе величественных скифов, сарматов и алан приезжают не только исследователи, но и те, кому просто интересны загадки прошлого. 

фото: Денис Абрамов. РИА Новости