Кавказ.РФ подвел итоги года

Главным и неоспоримым фактором развития Северо-Кавказских курортов является рост числа инвесторов, в том числе и федерального уровня

21.12.2023

Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ:

«Первый и главный итог для меня, как для руководителя института развития, это то, что мы чувствуем, что на Кавказ идет инвестор. Первый результат, о котором ч не могу не сказать, когда за 10 лет, фактически, в чистом поле, построен курорт с миллионной привлекательностью со стороны туристов. Он стал, в том числе, точкой для привлечения серьезного крупного инвестора. Этот объем внебюджетных инвестиций, который планируется вложить в Архыз, позволяет надеяться на то, что это будет серьезнейшей точкой экономического роста не только для Карачаево-Черкесии, но и для всего Северного Кавказа.

«Эльбрус», где мы проделали очень большую работу, сегодня мы видим, что там, как минимум, первые десять крупных резидентов намерены построить шесть отелей, несколько ресторанных комплексов. Мы оцениваем уровень внебюджетных вложений, как минимум, порядка 38-40 млрд рублей.

Каспийский прибрежный кластер, который еще год назад имел какие-то неопределенные контуры, сейчас это проект с достаточно высокой степенью проработки и мы, с конца следующего года надеемся, что будем строить там, вместе с регионом инфраструктуру. И уже на этой стадии, 17 инвесторов, в том числе крупные, федерального уровня, проявили свой интерес.

Меняется имидж Северного Кавказа. Меняется отношение к Северному Кавказу. И Кавказская инвестиционная выставка, во многом снимает страх инвесторов. Инвесторы видят, что на Кавказе реализуются интересные проекты.

Ну и, конечно, у нас задача на следующий год, это открытие двух новых курортов, которые также, со временем станут флагманами. Это «Мамисон» в Северной Осетии, ну и, естественно, «Ведучи», чеченский горнолыжный курорт. Мы должны сделать то, чтобы эти курорты полноценно заработали, стали развиваться и также стали точкой притяжения».

Фото: Сергей Пивоваров. РИА Новости