Прямая линия и итоговая пресс-конференция с Владимиром Путиным продлились 4 часа 03 минуты

Вопросы и обращения к Президенту России коснулись всех пяти сфер существования любого государства: политической, экономической, социальной, правовой и духовной

15.12.2023

Екатерина Агеева, кандидат политических наук, директор ЦДО Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Мне хотелось бы обратить внимание на несколько тем, которые заслуживают особого внимания.

Первое: Правительство будет, как и ранее, исполнять все социальные обязательства перед гражданами, несмотря на повышение расходов на оборонную промышленность.

Второе: планируется опора на собственные силы в условиях санкционного давления. И осознание необходимости структурной перестройки экономики, с помощью мобилизации ресурсов, существует на самом высоком уровне. Об этом свидетельствуют принятые в 2023 году программы, приоритетные проекты в сфере развития высокотехнологичных производств, промышленного производства, таких, как самолетостроение, автомобилестроение.

По поводу поддержки российских брендов говорил Президент. И наш край, в этой связи, может преуспеть. В том числе и за счет существования курортных возможностей, и за счет развития агротехнологий, и, с недавнего времени, производства компьютеров.

Третье, на что обращаю внимание, это образование детей и молодежи. Воспитание их в духе российских ценностей. Владимир Путин обратил внимание на разработанный и уже применяемый в российских школах единый учебник истории для всех регионов. Очень важно в этой связи его высказывание о прекращении финансирования российских образовательных проектов недружественными нам странами.

Ну и, наконец, четвертое – конечно же, работа с мигрантами. Мы и являемся великим народом потому, что принимаем к себе, обучаем, духовно обогащаем другие народы. Взаимодействуем с ними. Но и от них, в свою очередь, требуем уважения, законопослушания. Само по себе, это не произойдет. Поэтому Президент говорит о необходимости создания органа управления, а  также о поддержке некоммерческих организаций в сфере адаптации мигрантов, повышения их правовой, финансовой грамотности,  знаний культуры и традиций».

Фото: Сергей Гунеев. РИА Новости