«Кавказ сегодня» представил полномочному представителю Президента РФ в СКФО Юрию Чайке концепцию документальных фильмов о народах Северного Кавказа

В День Конституции Юрий Чайка провел встречу с молодыми лидерами из регионов СКФО – историками, политологами, социологами, юристами и журналистами. Среди них – команда информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня»

13.12.2023

В центре обсуждений – образовательные и патриотические программы на территории округа, которые транслируют ценности и идеи российского Кавказа. Участники встречи презентовали ряд проектов, направленных на сохранение и развитие общественного диалога, укрепление стабильности в регионах округа. 

Отдельного внимания заслуживает работа по созданию конструктивного контента в медиапространстве. При поддержке «Института развития интернета» командой информационно-аналитического портала «Кавказ сегодня» ведутся съемки документальных и познавательных фильмов об истории и культуре народов Северного Кавказа, межконфессиональных отношениях, важных исторических событиях и фигурах, сыгравших консолидирующую роль в развитии российского Кавказа.

Уже в будущем году журналисты портала приступят к съемкам трехсерийного фильма «Российский Кавказ. Три века созидания», темой которого станет совместная работа народов России над развитием Северного Кавказа – через общее прошлое к благополучному настоящему и лучшему будущему. 

Функционирует система центров управления регионов и окружной ЦУР СКФО, которые непосредственно принимают участие в публикации контента, ориентированного на продвижение идей межнационального мира и согласия.

Многие проекты воплотились в жизнь благодаря грантовому финансированию. Для активной молодежи это шанс воплотить свои идеи. 

«Безусловно, воплотить в жизнь многие идеи удалось только благодаря большой поддержке со стороны федерального центра. Заметную роль в этом процессе играет расширение грантового финансирования некоммерческих организаций СКФО по линии Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. 

Все это – новые возможности для самореализации нашей молодежи, ее творческого роста, «прокачки» лидерских качеств и профессиональных компетенций. Их надо обязательно максимально широко использовать, привлекать как можно больше активной и патриотично настроенной молодежи Северного Кавказа», – прокомментировал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка.

Также в Центре знаний «Машук» будет запущена программа переподготовки и адаптации казаков, принимавших участие в специальной военной операции, которые начнут работать с молодежью в направлении военно-патриотического воспитания. 

В ходе разговора были обсуждены инструменты и механизмы продвижения проектов, новые идеи и планы по их реализации.