Валерия Поддаева
Автор

Молчаливый шифр, который известен всем альпинистам мира

По дороге в знаменитую Долину Нарзанов, на труднопроходимых тропах к ущельям Приэльбрусья, неподалеку от входов в скалистые пещеры, наблюдательный турист увидит микро-башенки – горку камней на видном месте

Валерия Поддаева
Автор
12.12.2023

Появляются они не случайно и имеют определенный для путешественников-экстремалов смысл. Связывают появление тур – именно так называют скопление небольших камней в виде пирамидки или холмика альпинисты, с разными вехами истории. Документально известно, что такие насыпи встречались у курганов великих ханов, завоевателей и полководцев. Говорят, что Тамерлан, отправляясь в поход приказывал каждому воину взять камень и положить его на условное место. На фоне покидающей привал армии вырастал огромный холм. Обратный путь орда непременно прокладывала мимо него и каждый выживший забирал свой «оберег». О высоте нетронутых камней судили удачный ли был поход или завоевателя постигло поражение и потеря войска.

Исследователи-эзотерики много веков спустя использовали принцип такой насыпи как призыв духов на помощь. Они строили им «дома» по принципу пирамиды в долинах горных рек. Считалось, что, если блуждающий невидимый образ обретает жилище, он не помешает страннику добраться до места назначения. Впрочем, подобные «Стоунхенджи» часто можно заметить на вершинах гор – начиная от самых скромных и доступных любой категории туристов, заканчивая суровыми стражниками снежной цепи. Там они выполняют роль «кубков», которые строят покорители в честь своего восхождения. Любопытно, но единого принципа построения туры нет. Каждый включает свои творческие и архитектурные способности.

Сейчас туры имеют вполне логичное прикладное значение. Организованные группы, но чаще путники-одиночки, оставляют в таких каменных «домиках» записки с датой и временем – опытные спасатели знают, что на рукотворные «холмы» всегда стоит обращать внимание, когда турист пропадает с радаров, слишком долго не возвращается из похода или погодные условия перестали быть безопасными.

Туристы, которые исследуют новые для себя маршруты также обращают внимания на туры – для них это маркер маршрута и своеобразный навигатор, который не требует знаний полиглота или дешифровщика. Если стоит тур – значит направление выбрано верно. Большинство таких подсказок, кстати, встречается на Эльбрусе, на подступах к ущельям, где перестает ловить GPS. А неазартные туристы, которые не ищут тайные смыслы в каменных башнях с большим удовольствием, фотографируются на фоне рукотворного чуда, которое так удивляет в горах.

Фото: В. Божуков. РИА Новости