Владимир Марков
Автор

Еда из насекомых: есть или не есть?

Ставропольские производители начали выпуск кондитерских изделий из сверчковой муки

Владимир Марков
Автор
08.12.2023

Каждый из нас помнит детскую песенку про зелёного кузнечика, съеденного представительницей фауны из класса земноводных. Никому тогда в голову не приходило, что питаться насекомыми могут не только лягушки, но и люди. Теперь такая возможность появилась.

Одна из ставропольских компаний наладила производство продуктов, в которые добавляется сверчковая мука. А сверчок – такое же членистоногое из отряда прямокрылых. И сверчка полевого, например, можно спутать с кузнечиком, он тоже зелёный. Добавляют муку из насекомых в обычные продукты. Например, в лапшу, в курабье, обожаемые детворой бисквитные макаруны и многое другое. Утверждают, что получается очень вкусно.

Но главным аргументом в пользу нового продукта стал не вкус, а его полезность – из-за большего содержания белка. Приводятся следующие цифры: в 100 граммах сверчковой муки содержится до 75 граммов белка. А в курином мясе, например – до 27 граммов. Разница очевидна. К тому же, по утверждению производителя, продукция из сверчков богата легкоусвояемым белком, железом, кальцием и различными полезными витаминами.

Сомневаться в этом не приходится. В сети легко найти мнения экспертов-диетологов, которые подтверждают пользу и питательность сверчковой муки. При этом даже сообщается, что ввиду присутствия в ней минимального количества углеводов, этот продукт потенциально полезен для диабетиков, которым противопоказан хлеб из белой пшеничной муки. Кроме того, такие продукты полезны тем, у кого высока потребность в высокобелковых продуктах – пожилым, онкологическим больным, тем, кто восстанавливается после операций и травм.

Тем не менее, судя по комментариям пользователей в интернете, возможность полакомиться суперфудом у многих потребителей вызвала отторжение. Аудитория пока не готова полностью перейти на продукты из сверчковой муки. Но никто её к этому и не призывает: заявленной целью предприятия является попытка не заменить рацион питания, а обогатить его, дополнить легкоусвояемым полезным продуктом.

Сейчас производство работает в тестовом режиме. Имеющаяся мощность предприятия позволяет производить около полутонны сверчковой муки в неделю. Это не так много, но и не мало, чтобы найти своего потребителя. При этом сверчковый суперфуд в текущем году уже был представлен на крупных продуктовых форумах и получил одобрение специалистов.

Какие же аргументы приводятся противниками еды из сверчков? Во-первых, что есть насекомых «противно». Мол, даже их изначальный внешний вид вызывает стойкое отвращение. При этом забывается, что практически все хоть раз в жизни с удовольствием пробовали других членистоногих – раков и крабов, ненамного отличающихся по виду от насекомых. Но их мясо считается деликатесом!

Во-вторых, религиозный довод: мол, это «нечистая» пища, которую не подобает есть верующему. И напрочь забывается библейская история, где описано, как Иоанн Предтеча в пустыне «ел акриды и дикий мед». Акриды – это саранча, те же кузнечики и сверчки.

Что же касается возможной аллергии на муку из насекомых, то даже самые полезные продукты часто имеют индивидуальные противопоказания. Главное – мера, взвешенный подход к питанию.

На этом отрицательные аргументы заканчиваются. Но в Европе продукты из насекомых уже разрешены к продаже и потреблению. Да и во многих частях света традиционно едят эту пищу с незапамятных времён. Всего около 1,4 тыс. видов насекомых употребляют в пищу почти в 90 странах Африки, Латинской Америки и Азии. Кто был, например, в Таиланде, тот подтвердит.

Впрочем, есть или не есть сверчковые продукты – дело сугубо личное, субъективное предпочтение каждого. Но важно, что подобный выбор существует. И то, что очередное высокотехнологичное производство организовано именно на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, – безусловный плюс. А время покажет, насколько еда из сверчков будет востребована гурманами.

 

Фото: Дмитрий Макеев \ РИА Новости