Выборы Президента России: предстартовая готовность

Принять участие в предстоящих выборах президента России собираются 78% россиян

07.12.2023

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) только что представил данные опроса россиян на тему предстоящих президентских выборов, проведенного по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Хотя проект постановления о назначении выборов Президента России на 17 марта 2024 года был рассмотрен и объявлен в Совете Федерации только сегодня, 7 декабря, верное представление о сроках проведения президентских выборов есть более чем у половины россиян (61%): 36% назвали точную дату, а каждый четвертый – год без уточнения месяца (25%).

Намерение принять участие в предстоящих выборах Президента России декларируют 78% наших сограждан, в том числе 61% заявили об этом с полной уверенностью («точно приму»). Определиться с участием ближе к выборам планируют еще 13%, доля не готовых отдать свой голос на сегодняшний день составляет 8%.

Дать оценку ходу проведения президентских выборов в марте 2024 года смогли две трети россиян (66%): каждый второй опрошенный ожидает, что они пройдут скорее спокойно (54%), каждый восьмой — что скорее бурно (12%). Каждый третий затруднился оценить ход грядущих выборов (34%).

Абсолютное большинство россиян считают предстоящие выборы Президента России важным событием не только для страны (89%), но и для себя лично (84%). Среди электорально активных граждан – тех, кто собирается принять участие в предстоящих выборах главы государства (доля группы – 78%), показатели достигают 94% и 92% соответственно.

 

Сегодня же, 7 декабря, на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании». На мероприятии были озвучены социологические данные, которые представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов:

«Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы Президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично. Среди декларирующих участие в выборах — 92%. 89% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для страны. Среди декларирующих участие в выборах – 94%. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%)»

 

При этом большинство россиян уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. И этот запрос вырос более, чем вдвое за последние годы. Россияне верят своему Президенту. Люди уверены: нет такого человека, кому можно доверить столь высокую миссию, кто сможет качественно продолжить все то, что начал Владимир Путин. Это подтверждают данные исследования Фонда «Общественное мнение», которые озвучила управляющий директор проектов Фонда Лариса Паутова:

«Президентские выборы – старт для всей индустрии опросов. Большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. Этот запрос вырос более, чем вдвое за последние годы. Сейчас очень важно восприятие политика. В ответе на вопрос: «Какие эмоции у Вас чаще вызывает Владимир Путин» респонденты в основном называли доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее», – отметила эксперт. 

 

То, что в обществе растёт запрос на выдвижение Владимира Путина, неудивительно, выразил уверенность Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

«В обществе растёт запрос на выдвижение Владимира Путина для участия в выборах Президента. А кто ещё может привести нас к победе? Не только к победе в СВО, а к победе вообще, к победе нашей правоты. Участие Президента Владимира Путина в выборах в 2024 году важно для защиты суверенитета страны, своего пути. Нет человека с таким же стратегическим видением, опытом и авторитетом, кому бы можно было доверить страну, проходящую серьезные испытания».

 

В завершение дискуссии эксперты отметили: все социологические опросы действительно показывают, насколько высок запрос на то, чтобы Владимир Путин не оставлял пост Президента, и насколько высока важность выборов для населения.