Сослан Плиев, организатор Северо-Кавказского фестиваля интеллектуальных игр «Кавказ Clever»:
«Цели и задачи очень простые и абсолютно понятные. Люди, которые объединены какой-то идеей, в нашем случае, это интеллектуальные игры – времяпрепровождение. Не просто в кафе или баре, а компанией единомышленников играть и доказывать самому себе, что ты что-то знаешь. Именно среди этих людей и нужно проводить мероприятия, где они знакомятся между собой.
Кавказ – достаточно разнообразный регион и, в принципе, несмотря на то что он небольшой, мы друг к другу редко ездим. Мы не очень много знаем о соседях. Поэтому мы собрали во Владикавказе людей, которые уже на одной волне. А раз они на одной волне, им будет легче вот эти самые горизонтальные связи наладить, и, возможно, потом еще что-то появится.
Если более масштабно брать, то показать для внешнего мира, что стереотипный Кавказ – всего лишь стереотипный. Здесь люди не только спортом увлекаются, но и развлечениям, связанными с интеллектом, наукой. Нам самим это нравится, и мы уверены, что очень много людей, которым это нравится тоже.
Мы попробовали, сделали выводы, какие-то ошибки учтем и повторим еще раз. Это можно сделать не только во Владикавказе. В идеале, если всю эту систему в разные города заводить. Играли ребята из Грозного. Им очень понравилось и у них сейчас идея сделать то же у себя. Мы поможем, чем можем. В следующем году поедем в Пятигорск или в Грозный, Махачкалу или Нальчик. Куда угодно. Чем больше начнут люди ездить друг к другу – тем лучше».
Фото «Кавказ Сегодня»