Сельхозпроизводители Северной Осетии наращивают экспорт своей продукции

С начала года из РСО-Алания отправлено более 155 тыс. тонн зерна в Армению, Грузию, Ирак, Иран, Азербайджан и другие страны

07.06.2023

Елена Лысенко, заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора по Республике Северная Осетия-Алания Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора:

«С начала 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Республике Северная Осетия-Алания оформлено и выдано 778 карантинных сертификатов, удостоверяющих соответствие партий продукции карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

Всего республика отгрузила свыше 19 тыс. тонн зерна кукурузы в Дагестан и Астраханскую область. 275 тонн сои в Ставропольский край. Первые в этом году партии спаржи весом более 79 тонн отправлены в Москву.

Однако, в сравнении с прошлым годом, заметно снижение отгрузок. За аналогичный период, в Астраханскую область и Дагестан было поставлено около 83 тыс. тонн зерна кукурузы. Это связано с переориентацией хозяйствующих субъектов на экспортные отгрузки.

Так, из республики на экспорт уже поставлено свыше 155 тыс. тонн зерна в Армению, Грузию, Ирак, Иран и другие страны. За этот период увеличились поставки продовольственного рапса в Беларусь. Они составили 2 292 тонны. Первые поставки зерна, в этом году, начались и в Азербайджан. В начале мая было отгружено 40 тонн зерна».

Фото: Сергей Субботин. РИА Новости