Сегодня исполнилось 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

В день рождения «солнца русской поэзии» в России отмечается день русского языка

06.06.2023

Ислам Ахциев, лектор Российского общества «Знание», тренер по ораторскому мастерству АНО «Всекавказский молодежный тренинговый центр»:

«Творчество Александра Сергеевича Пушкина и масштаб его личности в современном российском обществе определяется известной всем нам формулой – «Солнце русской поэзии». Но мне кажется важным дополнить этот тезис, потому что его творчество не только с поэтической точки зрения, но и с прозаической, является основанием и фундаментальным базисом для развития не только русской литературы, но и для мировой художественной литературы, как таковой в своей целостности.

Те смысловые и ценностные образы, которые он создавал в своих произведениях были настолько актуальными и живыми, что являются бессмертными для нас по сегодняшний день. На его творчество ориентировались целые века и поколения.

Современные лингвисты определяют его словарный запас в диапазоне от 20 000 слов и более. В то время, как у современного обывателя этот диапазон, к сожалению, составляет около 5 000. Если человек с высшим образованием, с каким-то багажом знаний, то до 10 000 слов. Но, тем не менее, разница колоссальная.

Важно для меня подчеркнуть, что его творчество транслируется и в национальной литературе народов России, которые переводят его произведения и вносят новые смыслы в свое этнокультурное поле и пространство.

Сам Александр Сергеевич Пушкин во многом предсказал современное состояние языковой культуры в России в следующей формуле: «Прекрасный наш язык под пером писателей неученых и неискусных клонится к падению». Увы, и к сожалению, современное состояние языка не соответствует той языковой норме, которую задал Александр Сергеевич.

Но успокаивает тот факт, что культурный пласт, который он нам оставил, это поэтическое и прозаическое многообразие, мы можем к нему обращаться, возвращаться и наполнять новыми смыслами, новыми образами те произведения, ту языковую ситуацию, которая сегодня есть в нашей стране».

Фото: Евгений Биятов. РИА Новости