Валерия Поддаева
Автор

Римская вилла профессора Рачинского в Железноводске

Известный петербургский лекарь по женским болезням решил практиковать на Водах в 1903 году. Для строительства собственной дачи с функционалом клиники он выбрал железноводский «квартал врачей» на Горизонтальной дороге (сейчас улица Лермонтова)

Валерия Поддаева
Автор
06.06.2023

Николай Иеронимович Рачинский занимался вопросами изучения микроорганизмов и их влияния на пищеварение, по поручению Великой княгини Елены Павловны работал на кафедре женских болезней, а в свободное время стал изучать раковые заболевания.

Поехать на курорт его «надоумили» коллеги и собственное любопытство исследовать влияние всяких нарзанов и вод минеральных на спектр изучаемых им хворей. Свой железноводский особняк он видел вовсе не нарядной дачей, а скорее белым оазисом медицины на курорте: архитектору было прошение не делать дом слишком вычурным и бросающимся в глаза излишествами.

Так на лесистом склоне горы появилось аккуратное двухэтажное здание за небольшой металлической оградой. Первый модуль здания был, как говорят зодчие — безордерным, в стиле неоклассицизма. Верхний этаж с арочными окнами и башенками все же подсказывал, что в доме живет кто-то важный. 

Небольшая хирургическая женская лечебница открылась в Железноводске в 1910 году. Она была своеобразным дневным стационаром с операционной, где проводились разные манипуляции с 10 до 12 дня. Квартал, где расположилась дача, действительно был врачебным и дамским. Здесь вели практику сразу несколько докторов по женским болезням. Однако, такое соседство ничуть не мешало развиваться курортному бизнесу столичных докторов. Например, у Тер-Микаэлянца была физиотерапевтическая направленность, своеобразный санаторий для постоперационной реабилитации, которые рекомендовал после хирургических процедур Николай Иеронимович. Там после успешных результатов барышни принимали ванны, массаж, ходили на «души» и лечение электричеством (практика похожая на современный электрофорез).

Местные прозвали Горизонтальную улочку самой полезной на курорте и первые турагенты с удовольствием рекомендовали приезжим дворянкам обязательно посетить Рачинского. Так было вплоть до 1918-го. В Революцию и в Гражданскую клиники потеряли аудиторию: дамам благородного происхождения было уже не до курортов. Поэтому Рачинский и соседи съехали с дач, а их виллы объедини в единый санаторный комплекс. Правда милые особняки не долго функционировали. После Великой Отечественной войны их «превратили» в здравницу, выстроенную в стиле сталинского ампира, а практики знаменитых столичных врачей взяли на вооружение курортологи,  продолжив славу Горизонтальной улицы как самой полезной на курорте.

фото: П.Шраго. РИА Новости