Валерия Поддаева
Автор

Иван Рябикин и его владикавказские особняки-шедевры

О личной жизни известного осетинского зодчего Ивана Васильевича Рябикина известно немного. Однако, летописи его шедевров в столице РСО-Алании вполне достаточно, чтобы понимать- строитель он был от Бога

Валерия Поддаева
Автор
05.06.2023

Практически все созданные архитектором здания имеют статус объекта культурного значения федерального и регионального масштаба. 

Окончив в Петербурге институт гражданских инженеров Иван Васильевич прибыл на Кавказ.  Вдохновленный северной столицей молодой архитектор грезил большими проектами, на его чертежах были наброски особняков, дач, общественных зданий и православных церквей. Первым местом работы во Владикавказе для Рябикина стала должность младшего инженера в Терском областном управлении. На удачный расположенный кавказский трактат, да еще и в живописном горном краю все чаще обращали внимания состоятельные купцы, отставные военные и интеллигенция. Для такого спроса на строительство домов нужны были архитекторы. Здесь и вышел на сцену зодчества перспективный молодой мастер.

С легкой руки Рябикина на улицах Владикавказа стали появляться модные, вычурные, полные загадочных деталей особняки. Казалось бы, он рисует портрет владельца стройматериалами. К каждому проекту Иван Васильевич подходил с душой и свойственным ему азартом, казалось, что он в первую очередь хочет перещеголять самого себя. Не прошло и года, как к инженеру-виртуозу образовались очереди, каждому владельцу нового участка для застройки хотелось видеть на фасаде своего дома рябикинский почерк. Среди грандиозных проектов мастера- Огановский дом на Александровском проспекте, который чем-то напоминает Эрмитаж, а на Лорис-Меликовской улице не пройти мимо доходного дома Воробьева с величественным орлом над входом. Для барона Штейнгеля он построил усадьбу в парке Коста Хетагурова, а особняк Ястремского на Гимнастической улице в стиле модерн по-прежнему выполняет роль обычного жилого дома, так как и хотел его самый первый владелец.

Кроме частных предложений Рябикину поступали заказы на ключевые строения во Владикавказе. Так именно он спроектировал Народный дом, на фундаменте которого после войны появился театр оперы и балета, зрелищное здание на Мариинской улице родилось по его чертежам, а военное училище дошло до наших дней корпусом горно-металлургического техникума. Сейчас большинство этих зданий- объекты культурного наследия и национального достояния.

Иван Васильевич не дожил до своего столетия всего лишь три года. Похоронили мастера зодчих дел со всеми почестями в ставшем ему родным Владикавказе. Сейчас по его чертежам учатся будущие архитекторы, обязательно приезжая в город, где, казалось бы, все помнит инженера за вдохновением.

Фото: Денис Абрамов. РИА Новости