Валерия Поддаева
Автор

От изысканного «Метрополя» до сдержанного «Маяка». История главной гостиницы Ессентуков

Прямо на знаменитом курортном Пятачке, рядом с партерной парковой группой, в 1907 году распахнулись двери самой роскошной гостиницы на ессентукских водах

Валерия Поддаева
Автор
31.05.2023

Фешенебельные номера Зипаловых сразу стали местной достопримечательностью и отличным поводом для газетчиков: все сезонные листки наполнились рекламой «Метрополя».

Как все начиналось? Пересечение Курсовой улицы с Кисловодским шоссе — с момента появления у Ессентуков статуса курорта стало самым лакомым кусочком: «уравать» здесь участок удалось местному жителю Тарасову, где он сразу же построил постоялый дом. Одноэтажное строение на три комнаты и общий стол, с удобствами на улице мало напоминало статусный отдых, однако в сезон здесь все было распродано. В таком виде гостиница простояла почти 30 лет, пока владикавказкие купцы Зипаловы не предложили ессентучанину выгодную сделку.

Как только ударили по рукам, братья-предприниматели тут же приступили к строительству нового отеля. Взялся за работу знаменитый на Водах архитектор Ходжаев, предложив Зипаловым максимально роскошный проект. За два года на Пятачке выросло трехэтажное здание с мансардой, двориком-колодцем и элегантным фасадом увенчанным фронтоном. Первый этаж полностью был отведен под коммерческие помещения.

«Метрополь» стал первой круглогодичной гостиницей в Ессентуках, где было кафельное печное отопление, электричество, телефон, ванные, библиотека с читальней, несколько музыкальных зал с инструментами и граммофоном. Все шестьдесят номеров были расписаны на несколько сезонов вперед.

В разгар сезона здесь обосновывались столичные лекари, которые давали приемы в здравницах и частных медицинских кабинетах, разумеется, этот дом отдыха выбрали артисты — Станиславский был частным гостем.

Взять в аренду магазинчик у центрального входа «Метрополя» было невозможно, такой был высокий спрос среди торговцев. Главными лавками здесь были кондитерская Корнелия Бойко и аптекарский киоск фармацевта Григория Ткешелашвили. С разными парфюмерными товарами и химико-аналитической лабораторией.

История роскоши «Метрополя» закончилась 27 марта 1918 года, когда в гостиницу вошел революционный отряд. Здесь был создан штаб совета рабочих, казачьих и крестьянских депутатов. В стенах бывшего имперского благолепия решались городские вопросы, определялись лидеры, кипели жаркие споры и свергались «белые». После того, как советская власть окончательно укрепилась на курорте, гостиницу вновь открыли для постояльцев. Однако от буржуазной атмосферы уже осталось мало. Большие комнаты перегородили, сделав дополнительные номера, предметы роскоши исчезли бесследно.

В тяжелые годы немецкой оккупации «Метрополь» стал эвакогоспиталем, а после переименованный в «Маяк» отель превратился в среднестатистическую советскую гостиницу: здесь уже не пек пирожные знаменитый местный кондитер, во дворике-колодце не жарили фирменные шашлыки, а аптекарская и вовсе была под запретом воспоминаний из-за неугодного власти аптекаря.

Без должного содержания, терзаемая штормами истории 20 века, через 70 лет гостиница обветшала настолько, что было принято решение о закрытии. Аварийное здание несколько раз перекупали различные акционеры, в том числе и зарубежные. Однако «лайнер», получивший статус объекта культурного значения, в самом центре курорта пустует до сих пор, как памятник ушедших эпох. Стены, которые помнят Чехова, Мандельштама и главного гостя – Станиславского до сих пор верят, что скоро «Метрополь» вновь горделиво «поднимет» свой фронтон над курортом.