Дагестан и Таджикистан намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество

Стороны договорились о расширении межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и образовательной сферах. Стороны обсудили перспективы создания совместных предприятий, туризма и проведения совместных спортивных мероприятий

31.05.2023

Ханжан Курбанов, политолог (Республика Дагестан):

«Надо сказать, что, к сожалению, за постсоветский период образовался некий стереотип Таджикистана, таджиков. На самом деле, это исторически очень глубокий народ. Народ с богатой культурой. И в сфере образования, и в литературе, культуре это очень исторически продвинутый народ.

Поэтому, у этого народа есть чему учиться, есть чем обмениваться. И прежде всего, как это ни странно для среднестатистического дагестанца, это, конечно, образование и культура. Знания, которые мы можем передавать друг другу. Тем более, что общее мусульманское поле нас объединяет, роднит.

Естественно – туризм. Потому что везде, где есть культура и образование, разные другие сферы, должен быть, просто обязан быть туризм. И, конечно, нам нужно ездить, обогащаться эстетически и культурно таджикистанскими видами, историей, природой. И, безусловно, есть на что посмотреть в Дагестане.

Просто надо дружить. И это самое лучшее, что можно сейчас сделать – дружить с нашим восточным братом. В том числе, с таджиками».

фото на главной - РИА Новости