Валерия Поддаева
Автор

По мастям: карточный домик кисловодского станционного смотрителя

Юлиан Матвеевич Верженский был восхищен элегантным особняком в Ребровой балке. И когда потомственная дворянка Валентина Васильевна Путята выставила дачу на продажу, он не задумываясь приобрел самый загадочный в архитектурном плане дом Кисловодска

Валерия Поддаева
Автор
29.05.2023

Почему один из самых модных курортных архитекторов начала 20 века зашифровал в оконных проемах пики, трефы, бубны и черви история умалчивает. Самая распространенная версия — это была просто «изюминка» элегантного модерна, а среди непопулярных, но очень интересных — карточный расклад предсказания и вовсе азарт и тайное пристрастие заказчицы. Как бы то ни было, построенный в 1910 году особняк до сих пор будоражит воображение мимо гуляющих туристов, а судьбы его жильцов стали основой сюжетной линии для романов и турецких телесериалов. Так может действительно, расклад по мастям в окнах особняка стал магическим?!

Семья начальника кисловодской станции поселилась в прозванном в народе карточном домике, когда особняк еще пах свежей краской. Залы и гостиные всегда шумели приемами, в столовой угощали изысканными блюдами, блеск бриллиантов, казалось, были здесь частью самого интерьера. Юлиан Верженский был отцом трех дочерей, о красоте и обаянии которых ходила слава. Все они — Тиночка, Шурочка и младшенькая Ниночка станут теми женщинами, о которых говорил весь мир.

Александра Верженская в 16 лет была отправлена родителями в Петербург продолжать образование. Но станционный смотритель никак не ожидал, что на одном из первых же балов красавице из Кисловодска вскружит голову офицер царской армии, крымский татарин Курт Сеит Эминов. Их роман был стремительным: поручик красиво ухаживал и намеревался ехать в родное поместье к невесте просить ее руки. Александра тогда же шутила, что ее отчий дом — карточный домик, точно восточный дворец, который определенно свяжет две семьи. Фразу она произнесла в канун Революции.

Охваченный одержимостью Петербург не оставил влюбленным шанса сесть в поезд, который увезет их в тихий Кисловодск. Шурочка и Курт Сеит приняли решение бежать в Крым, в алуштское имение Эминовых, но и тут их ждала революция: родители жениха уже договорились о свадьбе Курта с другой. Верженская и Эминов эмигрировали в Стамбул, но и там их истории не суждено было найти продолжения. Александра писала сестрам письма из разных уголков планеты и в каждом вспоминала красивый кисловодский особняк и Курта, который так и не смог там побывать.

Дом Шурочки на Кислых Водах спустя годы отыскала внучка Эминова, которая знала от бабушки романтичную историю на развалинах российской империи — вдохновленная карточным раскладом судьбы она написала роман, который лег в основу экранизации турецкого режиссера. Сериал про русскую красавицу, ее карточный домик и офицера посмотрели более чем в 10 странах мира. С тех пор особняк на Желябова привлекает не только архитекторов и историков, но и романтиков, которые пытаются разгадать тайну трефовых и пиковых очертаний.

фото: f.otzyv.ru