Школьники Карачаево-Черкесии участвуют в федеральном проекте «Билет в будущее»

Учащиеся 6-11 классов узнают специфику работы и пройдут профессиональные пробы на крупных предприятиях региона

29.05.2023

Мадина Эдиева, координатор проекта «Билет в будущее»:

«Это федеральный проект в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Федеральным оператором является Фонд гуманитарных проектов. У нас в республике оператором является Региональный колледж индустрии питания, туризма и сервиса, подведомственный Министерству образования КЧР.

Суть проекта в том, что это профориентация для школьников 6-11 классов. Практическая реализация проекта происходит следующим образом: в образовательных организациях, которые мы выбираем для участия в проекте, назначаются педагоги-навигаторы. Мы их регистрируем на сайте проекта. Они там получают возможность пройти повышение квалификации.

После, они привлекают к проекту школьников 6-11 классов из тех школ, в которых они работают. Дети регистрируются с помощью педагогов-навигаторов, с согласия родителей. И начинается работа: организационно-подготовительная с апреля, а в сентябре – уже практическая.

После регистрации ребенок может на сайте проекта пройти пробное тестирование. Затем, педагоги-навигаторы, после прохождения курсов, проводят для них профориентационные уроки в школе, по возрастным направлениям. И после этого, ребенок получает возможность пройти практические профпробы на базе СПО нашей республики.

С этого года есть новое требование проекта, чтобы крупные организации стали нашими партнерами и давали возможность детям либо проходить экскурсии, либо проводить для них мастер-классы. Мы провели предварительную работу. Предложили эту тему нашим крупным организациям. Они изъявили желание. На данный момент идет процедура подписания соглашений».

Фото пресс-службы Главы и Правительства КЧР