Олег Пономарёв
Автор

Брутальность мягкой кожи

Предприниматель из Северной Осетии, благодаря соцконтракту, сумел не только сохранить своё дело, но и вывел его на новый уровень

Олег Пономарёв
Автор
29.05.2023

Мастер из Владикавказа Илья Стукалов работает с кожей. В его активе обширный ассортимент изделий: ремни, кошельки, папки, планшеты, сумки, браслеты, фляжки и даже посуда для холодных напитков. Работает вручную: качественно, с любовью, с ответственностью профессионала. Удивительно, но всему Илья научился сам. Обычное увлечение за несколько лет превратилось в дело жизни, а изделия мастера – в узнаваемый бренд.

 

- Илья, для Вас это искусство или просто ремесло?

- Скорее, между. Во многие вещи вкладываешь своё понимание материала, поэтому мою работу можно назвать искусством. А для покупателя это просто товар, пусть и очень хороший. Но без творчества нельзя: иначе это будут какие-то одноликие, пустые изделия.  

 

- Есть ли у Вас профессиональные предпочтения?

- Как человек брутальный, я люблю делать такие же брутальные вещи – настоящие, мужские. Если честно, мне не совсем комфортно работать над женскими изделиями: они требуют каких-то элегантных тонкостей, которые пока не могу постичь. Соответственно, не могу их воплотить в жизнь, трачу на них слишком много времени…

 

Но далеко не всегда мастера волновали вопросы предпочтений. В 2020 году речь шла о выживании бизнеса: последствия пандемии ударили по многим предпринимателям, некоторые не справились с проблемами. Заказы у Ильи упали, не было средств купить кожу и другие расходные материалы. Он упорно искал выход, стараясь не изменять жизненному принципу – работать на совесть:

 

«Парадоксальный момент: хороший коммерсант по факту делает плохие изделия, а плохой – качественные и долговечные. Таким вещам сносу нет - зачем покупать новые? Покупает один мой клиент ремень и спрашивает: «Почему ты их так хорошо делаешь? Хочу уже новый заказать, а у меня этот ещё целый». Я не очень хороший коммерсант. Но тут есть и другая сторона вопроса. Если сделаю вещь плохо – мне не будут доверять. Особенно у нас, в Осетии, где все друг друга хорошо знают», - комментирует ситуацию Илья.

 

Справиться с затруднениями помогла государственная поддержка в виде социального контракта.

 

Илья Стукалов:

- Конечно, я всем своим знакомым, кто имеет малый бизнес и какие-то затруднения, сразу предлагаю рассмотреть все возможности социального контракта. Объясняю, как его получить, куда сходить. Стараюсь максимально распространить эту информацию для других. Потому что, когда сам был в финансовом затруднении и не мог купить необходимые позиции, необходимые инструменты – ничего не знал об этом. Мне заказчица написала о нём, услышав историю о том, как я пытался получить кредит, который никто не давал. Стал «копать», узнавать…

 

- Насколько полученные средства Вам помогли?

- С помощью соцконтракта я смог приобрести дополнительное оборудование, инструмент и материал. Также удалось купить лазерный станок для нанесения на изделия гравировки у себя в мастерской. Раньше для этого приходилось ездить в другой конец города, что занимало колоссальное время. Сейчас это время могу использовать для работы.

 

К изделиям мастерской Ильи Стукалова хочется прикоснуться: настолько они выглядят по-настоящему «фирменными», по-домашнему «тёплыми», мягкими, в высоком смысле настоящими. Невооружённым взглядом видно, насколько они качественно сделаны, в отличие от массового ширпотреба.

 

- Есть ли у вас свой фирменный стиль? Или всё, как захочет клиент?

- Я отошёл от постоянных экспериментов. Раньше, когда всё это было в виде хобби, на каждое изделие уходило огромное количество времени – от разработки до воплощения. Но сейчас у меня уже есть определённый ассортимент. Предлагаю для выбора клиенту набор цветов и нитку, остальное – по образцам. Иногда беру нестандартные заказы, но не в ущерб основному времени. И только если этот заказ мне понравится.  

 

- Используете ли какие-то этнические, национальные компоненты?

- Конечно! Я ведь живу на Кавказе, и у меня в основном приобретают изделия местные жители. Этнические элементы представлены в виде гравировки. Эскизы делаю сам, есть для этого собранная база. Гравировка - основа, потому что изделие без неё выглядит не очень интересным. Она придаёт индивидуальность.

 

Кое-что мастер делает не только на заказ, но и для души, для себя. 

 

Илья Стукалов:

- Я сначала сделал себе ремень, а потом стал экспериментировать с кожей растительного дубления (её называют «растишкой»), на которой можно делать тиснение - это как на меди делать чеканку. Делал заколки супруге в виде кленового листа. Ну, мы этот «кленовый лист» потом подарили...

И супруге делаю, и родственникам. Нахлынет вдохновение, увижу в интернете, что глазу понравилось – сделал и подарил. Какие-нибудь маленькие кошелёчки интересные, которые не пойдут в серию. На них будет потрачено много времени, а цену за них не поставишь высокую. Стараюсь держать низкую стоимость, чтобы большее количество людей могло себе позволить приобрести кожаные изделия. Хотя бы одно.

 

- Что впереди?

- Прекрасно понимаю, что тот уровень, который у меня есть – это первая ступенька на лестнице в небо, которая может быть бесконечной. Поэтому хочется научиться работать и с тонкой кожей, чтобы делать какие-то большие изделия. Сумки, например, рюкзаки женские. Хоть и зарекался заниматься ими - но мне это интересно! Хочу сделать обувь кожаную хорошую, другие вещи... Планов много, до неба высоко, потолка нет. Всё хочется освоить, реализовать. Главное - чтобы силы были. И возможности.