Валерий Кравченко
Автор

Лечиться? На Кавказ!

СКФО приобретает репутацию территории качественной, доступной и высокотехнологичной медицины

Валерий Кравченко
Автор
25.05.2023

Северный Кавказ давно и прочно утвердился в ранге национальной здравницы, чему причиной - уникальный набор природных арсеналов для лечения множества болезней: минеральные воды, лечебные грязи, чистейший воздух. Но в последние годы россияне всё чаще выбирают для поправки здоровья регионы СКФО - округ приобретает репутацию территории качественной, доступной и высокотехнологичной медицины. Причем это происходит и в первичном звене здравоохранения, и в области сложнейших научных разработок, и в общем развитии отрасли.


Яркий пример последних дней: Кабардино-Балкария по итогам коллегии Минздрава РФ признана единственным субъектом страны, который достиг всех поставленных целей нацпроекта «Здравоохранение» по итогам 2022 года. По сообщению правительства КБР, в рамках нацпроекта в регионе было закуплено и введено в эксплуатацию более 80 единиц медоборудования, реконструированы 10 поликлиник, введена в эксплуатацию сельская врачебная амбулатория. 
Сопоставимая ситуация - в других субъектах СКФО, где постоянно вводятся новые объекты здравоохранения, закупается современное медоборудование, осваиваются инновационные методы лечения.


Вот ещё свежий пример: аппарат KICK (система хирургической навигации) последней модификации появился в Республиканской клинической больнице в Грозном. Это наиболее передовая на текущий день технология беспроводного оптического трекинга, которая позволяет совмещать изображения МРТ или КТ с реальными анатомическими образованиями. Аппарат используется для сложнейших операций - таких, как удаление и биопсия глубинных образований головного мозга. Недавно нейрохирургами РКБ проведены две успешные операции с использованием новой системы. В РКБ ежедневно обращаются десятки человек, включая жителей соседних регионов и центральной части России.


Специалисты Регионального сосудистого центра Пятигорска применяют передовые методы лечения в сердечной хирургии — криобаллонную аблацию при сложнейшем виде аритмии сердца. В ходе операции грудная клетка не вскрывается, а сердечная мышца оперируется специальным тонким инструментом с применением заморозки. Эффективность новой методики составляет 70%, это весьма высокий показатель. 
На фоне общего укрепления базы здравоохранения в СКФО, с мест не перестают приходить яркие примеры работы врачей. Не так давно хирург из Владикавказа Казбек Кудзаев сделал уникальную операцию 13-летней пациентке из Таджикистана, которая из-за генетического заболевания передвигалась только на четвереньках. За 4,5 часа хирурического вмешательства хирург «пересобрал» девочке 9 костей, благодаря чему она получила возможность встать на ноги. И подобные примеры можно найти в любом регионе округа!


Ещё одна новость из Ставрополья: Росатом собирается построить в регионе центр ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний. Соглашение об этом было заключено в прошлом году, строительство должно начаться в нынешнем. Центр будет ежегодно оказывать более 2 тысяч медицинских услуг жителям края, а также пациентам из сопредельных регионов.


Вообще так называемый «медицинский туризм» на Северном Кавказе уже давно никого не удивляет.  Речь идёт не только о бесплатном лечении по установленным квотам, но и о дополнительных платных услугах здравоохранения. Особенно много за медицинскими благами приезжает в регионы СКФО гостей из Москвы. Учитывая щепетильность и взыскательность столичных пациентов, можно сделать вывод - дело не только в приемлемой стоимости услуг, но в и их высоком качестве.
Напоследок следует сказать, что СКФО всегда славился таланливыми медиками. Но в последние годы и сама база здравоохранения в округе становится всё более прочной и высокотехнологичной. Это позволяет считать, что «всероссийской здравницей» Северный Кавказ впредь будут называть не только из-за санаторно-курортного лечения.

 

Фото: Рамиль Ситдиков \ РИА Новости