Региональный экспортный стандарт 2.0 поможет развить внешнеэкономическую деятельность в Северной Осетии

РЭС 2.0 вводится по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Глава РСО-Алания Сергей Меняйло поручил кабинету министров приступить к работе немедленно и не дожидаться установленных федеральным центром сроков – конец 2024 года

17.05.2023

Сергей Меняйло, глава РСО-Алания:

«В текущем году одной из приоритетных задач, которые стоят перед органами власти, является создание благоприятных условий для внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. Он представляет собой комплекс мер, которые направлены на активизацию экспортной деятельности.

Почему я акцентирую внимание на Региональном экспортном стандарте? Акционерное общество «Российский экспортный центр» призван для поддержки наших экспортеров. На счету экспортного центра есть соответствующие финансовые средства, которые можно, как меру поддержки доводить до экспортеров.

Если правильно воспользоваться этой мерой поддержки, то это в помощь тем, кто экспортирует свою продукцию».

В прошлом году внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Северной Осетии превысил 270 млн долларов. Это на 177% больше, чем в предыдущем. Основными странами-контрагентами республики стали Армения, Грузия, Ирак, Турция, Южная Осетия. В основном экспортируют продовольственные товары и сырьё, минеральные продукты, металлы и изделия из них.

Фото: Дмитрий Астахов. РИА Новости