Из Пятигорского штаба поддержки военнослужащих в бригаду «Терек» отправили гуманитарный конвой

В зону СВО из Пятигорска осуществлено уже более 40 отправок гуманитарного груза. С ним отправляются детские рисунки и письма

15.05.2023

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

«В связи с тем, что город Пятигорск и Предгорный район курируют добровольческую бригаду «Терек» по поручению губернатора Ставрополья, мы отправили два КАМАЗа воды, потому что они (бойцы) сейчас находятся на Соледарском направлении. Воды там нет, а колодцы отравлены. Направили еще пол КАМАЗа, порядка 8 тонн, долгосрочного молока и около 10 тонн различных продуктов питания – муку, сахар, консервы. Кое-что из спецоборудования передали, но это уже секретно.

Инициаторами выступили Горячеводская казачья община и Штаб поддержки военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Все люди города, все предприятия Пятигорска несут помощь в Штаб поддержки бойцов. Денежные средства перечисляют, на которые мы потом, по заявкам закупаем спецтехнику и продукты.

У нас полная координация между нашими двумя организациями. Мы находим «больные точки», что необходимо и, соответственно, варьируем всем общим сбором гуманитарной помощи, в зависимости от того, где есть эта «болевая точка».

Сейчас активно в школах и детских садах проходят патриотические уроки. Они пишут письма, сочинения, рисуют рисунки. Мы их грудами отвозим. Я пока сам не стал возить, относился к этому иронично. Ну написали дети. Но, читая эти письма здоровые мужики, которые только что вышли из боя, плачут. Я видел землянки, палатки, обклеенные этими письмами, рисунками детскими. Это поднимает дух у ребят очень сильно. Они понимают, что не брошены. Слова, которые написаны простым детским языком, это слова их детей, которых они оставили дома. Это сильно и действительно поддерживает.

22 мая мы повезем очередной груз по всем ребятам, мобилизованным из Пятигорска и Кавминвод. Непосредственно туда, где они находятся».

фото пресс-службы Горячеводской казачьей общины